Корабли, лодки, пароходы. Оригами из бумаги, страница 5. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

: нод по конструированию из бумаги в средней группе «машина скорой помощи»

Червякова Оксана
НОД по конструированию из бумаги в средней группе «Машина скорой помощи»

НОД по конструированию из бумаги в средней группе

«Машина скорой помощи»

Цель: формирование умений детей конструировать из бумаги машину, выделяя ее характерные особенности.

Задачи:-развивать умение последовательно выполнять работу, опираясь на схемы,

-закреплять приемы вырезания несколько предметов или их частей из бумаги, сложенной гармошкой. ,

-формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их,

-закреплять представления детей о людях профессии (врача, их деловых и личностных качествах, о назначении их труда для общества.

Материал:

Демонстрационный материал:

картинки с изображением моделей спецтранспорта: скорая медицинская помощь, картинка с изображением врача.

Раздаточный материал:

белый картон для газели: квадраты для колёс, прямоугольник голубого цвета для окон, заготовка для маячка красного цвета, для отметки отличительного знака- красного креста, подносы, клей, тряпочки, ножницы, клеёнки.

Словарная работа:

активизировать в речи детей слова: спецтранспорт, водитель,

скорая медицинская помощь, маячок.

Предварительная работа:

Рассматривание машины скорая помощь; чтение литературы, наблюдение на улице за транспортом.

Воспитатель: Сегодня в нашу группу пришло письмо. «Здравствуйте, ребята, пишут вам работники автопарка специальной техники.».

Воспитатель: Ребята, что это за специальная техника? (показ иллюстрации)

Дети: пожарная машина, скорая медицинская помощь, полиция, аварийная газовая служба.

Воспитатель: Почему её называют специальной техникой?

Дети: Эти машины выполняют специальные задания, они помогаютлюдям.

Воспитатель: (продолжает читать письмо) «. Просим вас помочь вобновлении машины скорой помощи в автопарке. Надеемся на ваши умелые ручки!» Ребята, о какой машине говорится в стихотворении?

Мимо машина с красным крестом

На помощь больному промчалась.

У этой машины особенный цвет :

Халат белоснежный как – будто одет.

Дети: Машина скорой помощи.

Воспитатель: Люди, какой профессии работают на машине скорой помощи?

Дети: Врач, фельдшер, водитель, санитар.

Воспитатель: Для чего нужна машина – скорая медицинская помощь?

-Машина скорой помощи спешит на помощь людям, которые сильно заболели.

Воспитатель: А кто знает по какому номеру звонят и вызывают машину скорой помощи? По телефону 03.

Воспитатель: Какие детали есть у машины скорой помощи?

Дети: Газель, колёса, окна, мигалка.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какими качествами обладают люди этой профессии? Подберите слова, которыми можно охарактеризовать врачей, медсестер?

(Они добрые, милосердные, люди знающие свое дело).

Доктор в белом колпаке,

С чемоданчиком в руке

Горлышко проверит,

Конечно, пульс измерит,

Поставит грелку и компресс,

И витаминкой снимет стресс!

Воспитатель: Эта профессия очень нужная, важная, почётная. От врачей зависит жизнь людей и поэтому они спешат на помощь людям, которым нужно помочь.

Поэтому и транспорт нужен для такой профессии специальный, особенный. Как вы думаете, чем машина скорой помощи отличается от обычных легковых машин, на которых ездят ваши мамы и папы, от автобусов и грузовых машин?

( У них есть отличительные знаки: полоски с надписями и маячки, которые издают специальный сигнал, для того, чтобы их пропустили на дороге).

Воспитатель: Ребята, поможем работникам автопарка обновить специальный транспорт?

Дети: Да

Воспитатель: Я вам предлагаю сделать специальный транспорт из картона и бумаги.

Воспитатель: Для изготовления газели нам понадобится картон белого цвета. Для начала мы складываем лист картона пополам. А как правильно сложить квадрат пополам?

(Нужно совместить углы и противоположные стороны).

Заготовка для газели готова.

Воспитатель показывает схему с изображением листа картона, складываемого пополам.

Воспитатель: Затем отрезаем один уголок в верхней части газели, как показано на схеме (показ воспитателя).

Воспитатель: Без чего не сможет поехать наша машина?

Дети: Без колёс.

Воспитатель: Какой формы колёса?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Чёрного.

Воспитатель: У вас на подносах лежат квадраты для колес.

Воспитатель: Правильно. Где располагаются колёса?

Дети: Впереди и сзади.

Воспитатель: Колёса будем приклеивать снизу газели.

Воспитатель: Чего ещё не хватает у машины?

Дети: У машины не хватает окон.

Воспитатель: У вас на подносах лежит прямоугольник голубого цвета, это окно.

Воспитатель: Что ещё не хватает для машины скорая помощь? Чтобы машина беспрепятственно ездила по дороге.

Дети: Надо сделать маячок.

Воспитатель: У вас на подносах лежат заготовка для маячка, которую вы закругляете на верху прямоугольника и приклеиваете на крышу машины — вот так (показ воспитателя).

Воспитатель: Вот моя машина скорой помощи готова, она ждёт вызова на спецзадание.

(Воспитатель показывает схему с изображением готовой машины.)

Пальчиковая гимнастика: «Машина»

Заведу мою машину

(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)

Би-би-би, налью бензину.

(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)

Крепко-крепко руль держу

(имитировать движения водителя)

На педаль ногою жму.

(топать правой ногой)

Практическая работа детей.

В ходе конструирования воспитатель оказывает

помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей.

Физкультминутка «Шоферы»

Все мы дети шоферы,

Завели свои моторы. (Вращательные движения руками перед собой)

А потом нажмем на тормоза. (дети тянут ручку «тормоза» на себя.)

Закрываем фары. (Дети закрывают глаза.)

Раз-два-три-четыре-пять. (считают с закрытыми глазами)

В путь дорогу нам опять! (Вращательные движения руками перед собой при движении вперед)

Воспитатель: Давайте, прежде чем отправим ваши машины рабочим автопарка специального транспорта, устроим выставку специальных машин в нашем автопарке.

Воспитатель:

Давайте рассмотрим наши машины скорой помощи. Чья работа вам

понравилась? Почему? Какая машина похожа на настоящую?

Дети: (высказывают своё мнение, анализируют свои работы)

Воспитатель: Молодцы! Вы постарались!

.

Конспект занятия по конструированию из бумаги для детей средней группы «весенний кораблик» | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа): | образовательная социальная сеть

Конспект занятия по конструированию из бумаги

для детей средней группы «Весенний кораблик»

Тема: «Весенний кораблик»

Цель: Учить детей складывать из бумаги кораблик.

Задачи:

1. Формировать умение детей работать с бумагой, складывать бумагу в разных направлениях, составлять сюжетную композицию. Уточнять и расширять представления детей о сезонных изменениях в природе весной, признаках ранней весны. Продолжать знакомить с весенними месяцами.

2. Развивать интерес к конструированию из бумаги, мелкую моторику рук, связную речь, усидчивость, аккуратность. Способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

3. Воспитывать любовь к родной природе, интерес к наблюдениям в природе, доброжелательные отношения между детьми, отзывчивость, желание помочь другим.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, коммуникация, физическая культура.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: мягкая игрушка-медвежонок, картинки о весне (обязательно «Дети пускают кораблики»), голубая лента (длина 2-3 метра), окрашенный в голубой цвет ватман в виде ручейка.

Раздаточный материал: на каждого ребенка лист белой бумаги квадратной формы (15*15см), цветные карандаши.

Предварительная работа: наблюдения за погодой, сезонными признаками и явлениями, беседы о весне, рассматривание картин о весне, чтение рассказов и стихотворений о весне, отгадывание загадок о весне.

Ход занятия:

– Ребята, сегодня к нам придет гость. Но пока я не скажу вам кто, а загадаю загадку про него, а вы попробуйте угадать кто же это.

Лапу он свою сосёт,

Спит всю зиму напролёт.

А вот, как придёт весна,

Пробуждается от сна.

И давай в лесу реветь,

Все зовут его… (медведь).

– Правильно, ребята! К нам в гости пришел медвежонок. Зовут его Мишутка.

(Показать мягкую игрушку-мишку, поздороваться с ним)

– Ребята, скажите Мишутке, какое сейчас время года? (весна)

– Какая весна? (ранняя)

– Почему она называется ранняя? (ответы детей)

– Какие признаки ранней весны вы знаете? (ответы детей)

– Как называется первый месяц весны? (март)

– Ребята, Мишутка предлагает поиграть в игру «Назови ласково».

Дидактическая игра «Назови ласково»

– Я скажу – солнце, а вы ласково – солнышко, облако – …, дождь – …, ветка-…, снег – …, ручей-…, проталина – …, цветок – …, лист – …

 Наш гость очень любит весну и любит смотреть картинки о весне. Давайте покажем медвежонку весенние картинки.

(Показать весенние картинки, очень кратко побеседовать о них)

– Мишутке очень понравились картинки, а особенно та, где ребятки пускают в ручейке кораблики. А вы любите пускать кораблики?

 Сейчас мы вместе с медвежонком поиграем в игру «Ручеек». Будем перепрыгивать через лесной ручеёк. Пойдемте найдем такой ручеек.

Подвижная игра «Ручеек».

На полу лежит голубая лента, имитирующая ручей. Дети встают в шеренгу с одной стороны ленты. Воспитатель читает стихотворение. На слове «Ух!» дети перепрыгивают через ленту на другую сторону.

Разлился ручеек, золотой рожок…Ух!

Разлился водой холодной, снеговой…Ух!

Разлился водой прозрачной, ключевой…Ух!

По лесам, по болотам, по лесным колодам…Ух!

 А сейчас положите руки на плечи впереди стоящего и наш ручеек потечет домой.

(Дети садятся за столы)

 Ребята, Мишутка с нетерпением ждал весну. Он и его друзья любят пускать весной кораблики по ручью, но они не умеют делать кораблики. Давайте поможем лесным жителям и сделаем для них кораблики из бумаги.

– Посмотрите, на столе у каждого из вас лежит лист бумаги. Какой формы лист бумаги? (квадратной)

– Как вы думаете, для чего нам нужна бумага? (делать кораблики)

 Правильно, из бумаги мы будем делать кораблики. А потом мы их еще и раскрасим, чтобы они были красивыми и веселыми.

(Объяснение и показ складывания кораблика)

– Складываю квадрат по диагонали, уголок к уголку, ровно. Пальчиком приглаживаю сгиб. Какая фигура получилась? (треугольник)

– Короткой стороной поворачиваю треугольник к себе, отгибаю уголок вверх и снова разглаживаю пальчиком. Вот и получился кораблик.

(Показать образец)

– Мы приступаем к работе, а Мишутка будет смотреть как аккуратно и старательно вы будете складывать кораблик.

(Дети складывают кораблики, воспитатель при необходимости помогает)

– Вот какие хорошие кораблики у нас получились. А теперь возьмите цветные карандаши и разукрасьте свои кораблики.

(Дети разукрашивают кораблики)

– Ребята, а где весной мы пускаем кораблики? (в ручейках и лужах)

– Посмотрите, Мишутка принес нам из леса вот такой весенний ручеек. Давайте поставим наши кораблики на этот ручеек, чтобы медвежонок мог увидеть, какие красивые кораблики вы сделали. Плывите кораблики в весеннее плавание!

(Воспитатель выставляет кораблики на приготовленный голубой ватман в виде ручейка)

– Посмотрите, как красиво получилось! По весеннему ручейку плывёт много корабликов! Хорошо весной! Ярко светит ласковое солнышко! Давайте сейчас с вами поиграем в весеннюю игру. Встанем в большой ровный, как солнышко, круг. И Мишутку возьмем с собой играть.

Игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко, золотое донышко…    (развести руки в стороны-вверх)

Побежал в лесу ручей…                                                                    (бег на месте)

Прилетели сто грачей…                    (махи руками, имитирующие полет птиц)

А сугробы тают, тают…                                                     (медленно присесть)

А цветочки подрастают…      (встать на цыпочки и потянуться руками вверх)

Итог:

Вот какие замечательные кораблики у нас получились. Думаю, что медвежонку и его друзьям они понравятся. Мы подарим наши кораблики Мишутке. Он отнесет их в лес и вместе с друзьями будет пускать по лесному ручейку. Но сначала мы покажем наши кораблики нашим родителям, а потом медвежонок их заберет.

– Давайте попрощаемся с Мишуткой и пригласим его прийти в гости в следующий раз.

(Медвежонок уходит)

  Ребята, а вы сами любите пускать кораблики?

– Мы с вами еще раз сделаем кораблики из бумаги и на прогулке отпустим их в плавание по весенним ручейкам и лужам.

Рефлексия:

– Кто приходил к нам в гости?

– Что мы делали для медвежонка?

–  Понравилось вам делать кораблики?

– Что вам было труднее всего сделать?

– Что больше всего понравилось на занятии?

– Молодцы, ребята! Сегодня на занятии все хорошо занимались, были активны, внимательны, отвечали на вопросы, работали старательно и аккуратно.

Тема: конструирование из бумаги «пилотка солдату» – 16 декабря 2022 – творческая мастерская педагогов – педкабинет

Цель: Научить конструировать «Пилотка солдату». Воспитать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к старшему поколению, героям Великой Отечественной войны.

 Задачи по образовательным областям:

  1. Социально-коммуникативное развитие: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
  2. Познавательное развитие: Формирование первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа о Российской армии, о почётной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность, о воинских сражениях прадедов, дедов, отцов для защиты страны от врагов.
  3. Физическое развитие: формировать нравственные – волевые качества общую выносливость быстроту, координацию ловкость выдержку внимание.
  4. Речевое развитие: Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи. Воспитание литературно-художественного вкуса, способствовать пониманию настроения произведения, чувствовать ритмичность текста добиваться выразительности чтения, стихотворений. Обогащение активного словаря.
  5. Художественно-эстетическое развитие: Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; становление эстетического отношения к окружающему миру; овладения средствами художественного труда

Предварительная работа:

 1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций, плакатов  о В.О.В.

 2. Чтение рассказов и стихов о войне.

 3. Разучивание стихов, песен о В.О.В., о Дне Победы.

 4   Познакомить с  особенностями службы каждого рода войск,  

 5.  Просмотр фильмов и сюжетов о В.О.В., о героях и их подвигах.

 7.  Создание презентации.

  8. Сюжетно-ролевые игры («Разведчики», «Медсестра» и пр.).

Материалы к занятию: Плакаты о В.О.В., ИКТ, CD – проигрыватель,    зеленая бумага ручного труда прямоугольной формы размером 24 54 мм, плакаты с изображением различных видов войск, пилотка (настоящая), образец.

Ход :             

Воспитатель: : Здравствуйте ребята, я рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте — желаю вам здоровья!

В слове этом — мудрость, доброта,

Что всегда соседствуют с любовью,

И души народной красота! (Ответы детей.)                                                     Звучит музыка (Песня о России.) Дети рассматривают слайды : Российский пейзажи изображение солдата.

Воспитатель:То, что мы с вами видим, вся эта красота, – Это наша Родина, Россия, место, где мы с вами родились и живём. А почему рядом оказался портрет солдата  – воина? Как вы думаете?  (Ответы детей.)

Воспитатель: Солдаты – защитники Отечества. 9 Мая весь народ будет отмечать великий праздник  – День Победы.. Вы знаете , что это за день? Что ещё вы хотите узнать об этом празднике? (Ответы детей.)

Воспитатель: Прежде, чем наступил День победы, была длинная, кровопролитная война. Наши дедушки и прадедушки защищали, охраняли нашу Родину от захватчиков. Война принесла много горя и разрушений, но русский народ выстоял, защитил свою родную  землю.

Дима :  Была война…

Была война.

И гибли люди.

И шёл за Родину солдат.

Он воевал.

И был он храбрым.

И бил фашистов всех подряд.

И так дошёл он до Берлина.

Четыре года воевал.

Чтоб я о бабушкином папе

Всем в День Победы

Рассказал.

(Татьяна Шапиро)

Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Кто где служит?» и вспомним, а кто не знает, выучит, какие бывают военные профессии. Я начну предложение, а вы закончите                                                                                     

В море служат…моряки                                                                                         

В небе Родину охраняют … летчики                                                                    

В танковых войсках Родину защищают…танкисты

На границе Родину охраняют…пограничники

Воспитатель: Здорово, ребята, вы молодцы! А скажите мне, какими должны быть военные, солдаты?

Дети: Сильные, смелые, храбрые.

Физкультминутка «Готовлюсь стать солдатом.»        

Воспитатель:– Как называют одежду солдат? (обмундирование)

– Что входит в обмундирование солдата?  ( гимнастерка, брюки –галифе, шинель)  (Рассматривают.) (Показ слайдов)

 Отгадайте загадку:

Как перевернутая лодка

У солдата на голове……(пилотка).

– А в каких войсках носят пилотки? (пехота, подводники, летчики).

– Вот посмотрите, я принесла вам настоящую пилотку.

(Рассматривают пилотку) (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание на форму.

Воспитатель: – Ребята, а вы хотите попробовать сделать пилотку сами? Из каких материалов мы можем сделать пилотку?  Как мы её можем сделать?

 А я умею делать пилотки из цветной бумаги. Хотите научу.

 Положите прямоугольный лист бумаги перед собой, сложите вдоль пополам и разложите вновь, после чего сложите лист поперек пополам (рис. а). Оба угла (верхних, по сгибу) загните к намеченной вертикальной линии, причем один – на одну сторону, а другой – на другую (рис. б). Выступающие  после сгиба углов концы листа надо раздвоить и загнуть вверх в противоположные стороны. Образовавшиеся при этом выступающие за пределы треугольника уголки отгибов загните по бокам треугольника, причем каждый из них в противоположную сторону. Две вершины при основании образовавшегося треугольника (рис. в) сложите вместе так, чтобы образовался квадрат (рис. г). раздваивающиеся вершины квадрата загните вверх, вновь получая треугольник (рис. д). Пилотка готова. (Показ слайдов)

Работа детей.

Индивидуальная помощь.

Воспитатель: замечательные пилотки получились у вам ребята. В этих пилотках мы с вами пойдём на парад ,который пройдёт у нас в детском саду . И мы с вами будем на параде солдатами- пехотинцами.                                             Я предлагаю вам спеть  песню « Солдаты в путь!»(В. Соловьёв-Седой-М.Дудин)

Воспитатель:Ребята, а зачем нужно защищать свою Родину? ради чего 70 лет назад воевали наши солдаты с захватчиками? за что они боролись?

Дети: За мир!

Воспитатель:  Верно, ребята! за мир, за спокойную, счастливую, мирную жизнь!

Мир это главное слово на свете,

Мир очень нужен на нашей планете!

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям!

Мир нужен всем! (С. Богомолов.)

Воспитатель:  В нашей стране в России свято чтут и берегут память о героях войны. Горит вечный огонь о людях, погибших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. И каждый год мы отмечаем этот великий праздник – день Победы! День, который дал нам возможность и счастье жить дальше! Давайте скажем спасибо нашим солдатам – нашим ветеранам, низкий вам поклон!На этом наше занятие заканчивается, ребята.

Воспитатель:  Что нового вы сегодня узнали? какие выводы сделали? что понравилось?

Дети: (варианты ответов) Что нужно любить свою Родину и защищать её; нужно быть смелыми и сильными, как солдаты и др.

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Любите свою Родину, растите честными, мужественными и смелыми!

Технологическая карта

Тема:  «Пилотка солдату» конструирование из бумаги

Цель: Научить конструировать «Пилотку солдату». Воспитать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к старшему поколению, героям Великой Отечественной войны.

 Задачи по образовательным областям:

  1. Социально-коммуникативное развитие: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
  2. Познавательное развитие: Формирование первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа о Российской армии, о почётной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность, о воинских сражениях прадедов, дедов, отцов для защиты страны от врагов.
  3. Физическое развитие: формировать нравственные – волевые качества общую выносливость быстроту, координацию ловкость выдержку внимание.
  4. Речевое развитие: Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи. Воспитание литературно-художественного вкуса, способствовать пониманию настроения произведения, чувствовать ритмичность текста добиваться выразительности чтения, стихотворений. Обогащение активного словаря.
  5. Художественно-эстетическое развитие: Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; становление эстетического отношения к окружающему миру; овладения средствами художественного труда

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой.

Приветствуют друг друга.

Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.

Решают проблемную ситуацию. Слушают.

Получение информации.

Основная часть

Дает новую информацию, вовлекает в слушание, стимулирует интерес детей.

Слушают, рассуждают. Отвечают на вопросы. Выражают собственные мысли и чувства.

Знакомит детей с игрой, даёт инструкцию, стимулирует к выполнению правил.

Играют соблюдая правила игры.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Стимулирует любознательность, интерес.

Поощряет детей к высказываниям.

Отвечает на вопросы детей.

Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей.

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное.

Отвечают на вопросы, рассказывают,

объясняют.

Создаёт проблемную ситуацию, как изготовить пилотку, какими способами.

Дети анализируют, высказывают свое мнение. Отгадывают загадку

Показывает способ изготовления пилотки

Внимательно слушают.Смотрят.

Тому, кто затрудняется во время работы, старается помочь советами, прибегает к показу.

Если возникла трудность, дети обращаются за помощью к воспитателю и друг другу

Привлекает детей к подведению итогов, к самоанализу.

Анализируют собственные действия, дают себе оценку. Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; высказывают эмоциональный отклик.

Заключительная часть

Инициирует общее обсуждение.

Активизирует обсуждение.

Проявляет уважение к детским высказываниям.

Слушают.

Выражают собственные мысли.

Обобщают.

Делятся впечатлениями.