Конспект НОД по конструированию "Лодочка" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему: | Образовательная социальная сеть

: конспект занятия во второй младшей группе «рассматривание картины «чья лодочка?»

Вера Широбокова
Конспект занятия во второй младшей группе «Рассматривание картины «Чья лодочка?»

Цель: Развитие мыслительных действий,творческого воображения и речевых навыков детей.

Задачи:

– воспитывать речевую активность;

– развивать умение описывать воспринимаемое через различные органы чувств;

– побуждать детей составлять рассказ из 3-4 предложений.

Оборудование:

Картина «Чья лодочка?»;

Предварительная работа

– рассматривание картин и иллюстраций с изображением весны;

– наблюдения в природе за сезонными изменениями в природе (набухание и распускание почек);

Мотивация

Конспект занятия во второй младшей группе «Рассматривание картины «Чья лодочка?»

1часть занятия – мотивация.

Воспитатель. : Здравствуй Миша! Что это ты принёс?

Миша: Я вам картину принёс про лодочку!/Ставите картину/

Воспитатель. : Иди,покажи где на картине лодочка. Да, правильно. Вот лодочка.

-Мишка, а ты знаешь, чья это лодочка?

Мишка: Не знаю… О, догадался! Вот МАЛЬЧИК СТОИТ, его лодочка.

Дети: Нет, это девочка.

Воспи. : Как вы узнали, что это девочка?

-Мишка, это- девочка.

Мишка: А …. я понял, девочка…видел, она СПАЛА…

Дети активно спорят, доказывают,что она гуляет.

Мишка: Понял. Она играла… В КОМНАТЕ!

Воспитатель. : Да, Мишка смотри, на улице на большой березке лежит на ветках снег, и маленькие все в инее. А в комнате снег не лежит. Он тает. Солнышко светит, берёзки даже розовые. Снега много на земле растаяло. Ручеек бежит. Вон высоко дом стоит. Скамейка красивая стоит, и берёзки растут, и ёлочки.

– Мишка, ты понял, что девочка гуляла на улице?

Мишка: Я понял, гуляла на улице…ЗИМОЙ: сильный мороз, снег идёт, холодно.

Дети: Это – весна.

Воспитатель: Пришла весна. Небо голубое, а солнышко светит и греет. Снег тает, но ещё и на большой берёзке лежит на ветках снег, и маленькие берёзки все в инее. Солнышко светит, березки даже розовые. Снега много растаяло. Ручеек бежит.

Мишка: Понял, весна, тепло…Девочке не нравится гулять, она ПЛАЧЕТ.

Воспитатель. : Ну, Мишка, насмешил нас. Но так мы и не узнали, чья лодочка! После завтрака решим, нравится девочке гулять или она плачет? Согласны?

Ход занятия.

II часть занятия.

В. : Посмотрите, Мишка уже сидит, ждёт нас? Вы готовы с ним разговаривать? Девочки у нас красивые? А мальчики? Садитесь удобно и будем разговаривать с Мишей.

В. : Смотри, Мишка, как красиво сидят ребятки: спинка ровная, ножки стоят на полу. Сядь тоже красиво. Сядь тоже красиво. (поправьте его)

Ребятки смотрите, а Мишка нам еще,что-то принес, подарок. (Коробочка с лодочками внутри, обвязанная бантиком.)

Мишка: Я вам сейчас подарок не отдам, вы мне сначала расскажите про девочку Тану.

В. : Ну хорошо Мишка, расскажем ребятки?

Мишка: Я вот всё смотрю, снег лежит, девочке ХОЛОДНО гулять! (дети дают описание одежды)

В. : Да, очень красиво смотрится жёлтое с фиолетовым. А какая у неё шапочка (А шапочка белая с розовыми полосками и с помпончиком наверху. У неё ноги не замерзнут, потому что прочные ботинки на толстой подошве.)

– Объясните Мишке, почему, девочке тепло гулять (выслушайте несколько детей (полило,а потом предложите одному сказать для Мишки. Ребёнок должен построить фразу.

Реб. : Мишка, посмотри, девочке тепло…

В. : Ребятки Тане тепло гулять. Давайте мы тоже погреемся. Вставайте, возьмитесь за руки, делаем круг. Поиграем:

в игру «Мы погреемся немножко»(муз)

Конспект НОД по конструированию "Лодочка" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему:  | Образовательная социальная сеть

Мы погреемся немножко

Мы похлопаем в ладоши

(дети стоят в кругу и хлопают)

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем скорее.

Топ, топ, топ.

(стоят в кругу, топают)

Рукавицы мы наденем.

Не боимся мы метели

Прыг, прыг, прыг.

(Прыгают)

Мы с морозом подружились.

Как снежинки закружились:

Да, да, да!

(кружатся)

Вот и мы с вами погрелись. Тихонечко присаживайтесь на стульчики.

Мишка: Мне девочка нравиться КРАСИВАЯ.

Воспитатель. :А почему Мишка решил, что Таня красивая?

(Таня- красивая девочка, с косичками и бантиками)

Мишка: Понял, девочке тепло гулять. Но ей СКУЧНО, она уже плачет…

Воспитатель. : А как вы догадались, что она не плачет? Покажите, какое лицо у того, кто плачет.

-А если посмотреть на лицо девочки, то видно, что рот открыт, она говорит: «Чья лодочка?». Давайте и мы с вами скажем тихонько «Чья лодочка?».Посмотрите Таня на улице, у неё есть игрушки. А можно на улице в игры играть с друзьями, хороводы водить?

А давайте мы Таню научим играть в одну интересную игру. А она потом научит своих друзей.

Игра «Мишка с куклой».

Конспект НОД по конструированию "Лодочка" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему:  | Образовательная социальная сеть

Мишка с куклой бойко топают

бойко топают, посмотри,

И в ладоши звонко хлопают,

Звонко хлопают, раз-два-три.

Мишке весело, мишке весело.

Вертит Мишенька головой.

Кукле весело, кукле весело,

Кукле весело,ой, ой, ой.

Молодцы научили Таню игре, а сейчас тихонечко присаживайтесь на свои стульчики.

III часть занятия.

Не обходимо дать короткий рассказ по картине – образец речи взрослого.

Воспитатель: Мишка ты понял, что нужно рассказать медвежатам про девочку. Мишка: Понял. Была весна…

Воспитатель: А дальше что ты расскажешь?

Мишка: Я не умею.

Послушайте как я расскажу.

-Сначала я расскажу о природе.

-Потом расскажу, почему Тане было удобно и тепло гулять.

-А потом расскажу, как она увидела лодочку.

«Пришла весна. Небо голубое, а солнышко светит и греет. Снег тает, но ещё и на большой берёзе лежит на ветках снег, и маленькие берёзки все в инее. Солнышко светит, берёзки даже розовые. Снега много растаяло. Ручеек бежит в городе. Вон высоко стоит дом. Скамейка стоит, и берёзки растут, и ёлочка.

Таня пришла, чтобы покататься на велосипеде. Оделась она очень удобно: брюки удобные, жёлтые, как золотые. И куртка фиолетовая, очень красиво жёлтое с фиолетовым смотрится. А шапочка белая с розовыми полосками, и помпончик наверху. У неё и ноги не замерзнут. Потому что прочные ботинки на толстой резиновой подошве. А Таня –красивая девочка, с косичками и бантиками.

Стала Таня кататься на велосипеде. Ехала она по дорожке. И увидела ручеёк. А по ручейку плывёт лодочка. Остановилась Таня. Посмотрела на лодочку, потом стала смотреть: чья это лодочка?

Глазками смотрит, видно, зовёт, спрашивает, потому что ротик открыт.

Воспитатель: Мишка ты понял,что нужно рассказывать медвежатам про девочку?

Мишка: Понял, понял… Но хочу чтобы ребятки мне ещё напомнили, и рассказали про девочку.

Воспитатель. : А я буду ваши рассказы записывать вот в такую красивую тетрадочку.

Воспитатель: Мишка мы научили тебя рассказывать про девочку. А ты нам сюрприз покажешь?

Мишка: Я вам его подарю. (открываем коробочку с лодочками)

Воспитатель: А мышка знаем пальчиковую игру про лодочку. Давайте ребятки расскажем.

Игра «Лодочка”

Конспект НОД по конструированию "Лодочка" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему:  | Образовательная социальная сеть

Две лодошки прижму

И по морю поплыву.

Две лодошки,друзья,-

Это лодочка моя.

Паруса подниму,

Синим морем поплыву.

А по бурным по волнам

Плывут рыбки тут и там.

Воспитатель: Вот всем Мишка сделал, какой молодец, спасибо Мишка. Всем хватит, когда пойдёте домой с мамой и папой пустите свою лодочку по ручейку.

Конспект занятия во второй младшей группе конструирование из бумаги :»колобок»

Цель: Способствовать развитию умений выполнения поделок из мятой бумаги.

Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, с новым приемом конструирования игрушек из мятой бумаги; развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воспитывать усидчивость и интерес к занятию.

Материалы к занятию. Бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, кисти, «личики» к колобкам, салфетки тряпочные, клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка; коллаж с изображением леса.

Предварительная работа: Повторение сказки «Колобок»,беседа о внешнем виде, повадках ,среде обитания и образ жизни диких животных: зайце, волке, медведе, лисе; повторение свойств бумаги(белая, тонкая, гладкая).

Биллингвальный компонент: қоян-заяц, түлкі-лиса, қасқыр-волк, аю-медведь.

Ход занятия. Звучит музыка и в гости к детям приходит Елена -сказочница, приветствует детей, представляется и предлагает им пройти на ковер.

«Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Я вам рада, как всегда. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья!»Затем Елена -сказочница спрашивает у детей, любят ли они сказки? (Ответы детей)Предлагает сесть на модули и послушать сказку.

Елена -сказочница начинает свой рассказ. «Жили были дедушка и бабушка. И вот как то раз дедушка и говорит бабушке : «К нам сегодня придет много гостей, так напеки –ка ты колобков для угощения». А бабушка отвечает :«Из чего печь, муки то у нас нет!» «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся ».

Бабушка так и сделала. Вот этотсундучок. Я его прихватила с собой. Хотите посмотреть, много ли там муки? (Дети заглядывают в сундучок, хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу.) Елена –сказочница : Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете?(Ответы детей).

Динамическая пауза.Засучим рукава, открыли кран с водой, взяли мыло, намылили руки мылом, положили руки под водичкой, ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, стряхнем и вытрем полотенцем. Теперь можно приступить к работе.Вначале мы возьмем всю нашу бумажную муку сдвинем в горку, слышите, как шуршит бумага?

А сейчас мы аккуратно развернём наше бумажное тесто. Расправляйте его осторожно, потому что бумага может порваться. А теперь мы снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас получились колобки. (Дети сминают бумагу в колобки) Покажите, что у вас получилось?

Такие замечательные колобки у вас получились! Ребята ,а помните, кого в сказке на лесной тропинке встречал колобок?(ответы детей)Что нужно колобку для того ,чтобы увидеть зверюшек?(Глаза). А что нужно, чтобы он им спел песенку?(Рот) Вот у меня есть личики для колобков с глазами, и ротиками, и я вам сейчас их раздам.

Переверните личико вниз на клеёночку, и намажьте густо-густо клеем обратную сторону, клея не жалейте, мажьте погуще ,как бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно личико и приложите его к колобку и прижмите его крепко-крепко ручками.

Подуйте на колобки. Какие у вас получились колобки?(Вот они у нас какие горячие! Какие румяные! Елена: В сказке колобок покатился по дорожке. давайте и мы побежим по дорожке..(Музыкальное сопровождение). Дети вместе с Еленой прибегают на опушку леса.

А там на опушке леса сидят сказочные герои :заяц,волк,лиса,медведь. Елена: Ребята, а как вы думаете, понравятся ли лесным жителям наши колобки?(Ответы детей) Елена: Конечно понравятся, они очень рады, что вы пришли к ним в гости, и принесли угощения.

Они вас благодарят, а лисичка сказала, что очень хочет подружиться с колобком. Давайте мы свои колобки оставим для лесных жителей, и попрощаемся с ними. Елена: Ребята, уж очень мне понравилось у вас, уж какие вы умелые, добрые, хорошо знаете сказки.

А вы можете рассказать и показать своим мамам, и папам, из чего вы сегодня лепили колобки? (Ответы детей) Ну вот,мне пора уходить. А давайте -ка заглянем в мой волшебный сундучок, может у меня там еще что то осталось?(Дети заглядывают в него и находят угощение). Елена: Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня. До свидания!

Конспект нод по конструированию во второй младшей группе «как лодка превратилась в кораблик»

виктория ильина

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Как лодка превратилась в кораблик»

Цели и задачи: Расширить опыт конструирования транспорта. Вызывать интерес к созданию лодки из кирпичиков(по показу) и ее преобразованию в кораблик(по замыслу). Инициировать выбор подходящих деталей для изображения каюты, трубы, капитанского мостика и др.

Помочь установить ассоциативные связи между реальными лодками/ корабликами и детскими постройками. Напомнить способ конструирования замкнутых сооружений и помочь увидеть замкнутую кривую линию в новой постройке. Развивать ассоциативное восприятие, наглядно-образное мышление,воображение. Воспитывать интерес к конструированию и обыгрыванию построек.

Содержание НОД: Перед образовательной ситуацией педагог предлагает детям изобразить на полу длинную речку из скакалок. Напоминает как дети уже делали кривую дорожку из шнурков. Дети создают коллективную конструкцию «речка» как основу будущей композиции «Лодки и кораблики плывут по реке«.

Педагог беседует с детьми о водном транспорте, его особенностях и видах, показывает фотографии с изображением корабликов.

В начале образовательной ситуации педагог в капитанской фуражке предлагает ребятам построить лодки, превратить их в кораблики и поиграть. Показывает и поясняет способ конструирования лодки: «Начинаю строить узкую загородку из 2 кирпичиков с одной стороны и 2 с другой, по бокам ставлю по одному кирпичику.

Педагог читает стихотворение В. Шипуновой и достраивает кораблик,приглашает ребенка:

Лодочка наша очень мала

Только по лужице плавать смела.

Низкие бортики,дно,два весла.

Эх, поскорей бы она подросла!

Вот тебе, лодочка, палуба, мачта

Чтобы могла ты по морю помчаться.

Вот тебе парус, а вот капитан,

Чтоб покорился тебе океан!

Затем педагог предлагает всем детям принять участие в постройке лодок и кораблей. Напоминает, что у них есть палубы,капитанские мостики, у пароходов — трубы. Дети конструируют по замыслу и обыгрывают свои постройки, разбиваясь на группы по желанию.

Осмысление результата: Педагог спрашивает детей, чем лодка отличается от загородки (есть острый нос) и как нам удалось превратить лодки в кораблики.

Конспект НОД по конструированию "Лодочка" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему:  | Образовательная социальная сеть

Конспект НОД по речевому развитию по стихотворению А. Барто «Кораблик» в младшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Кораблик» А. Барто в младшей группе. Цель: Помочь детям.

Конспект НОД во второй младшей группе «Как медвежонок здоровье потерял» Конспект НОД во второй младшей группе «Как медвежонок здоровье потерял» Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел медвежонок, а что нужно.

Конспект НОД «Как труба превратилась в русскую печку» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад №29 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Строительство улицы города» Программное содержание: • Стимулировать самостоятельное создание детьми конструкций дома с внесением в неё элементов нового. • Закрепить.

Конспект НОД по конструированию с социо-игровой технологией «Кораблик» Конспект НОД по конструированию в старшей группе использованием социо-игровой технологии. «Кораблик» (оригами) Цели и задачи: Познавательные:.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим дорожки» Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим дорожки» Цель: Закрепить умения строить дорожки разной длины и ширины.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Как обычная башня стала необычной» Цель: уточнить представление о башне как сооружении, созданном людьми для лучшего обзора с высоты. Задачи: • Закрепить способ конструирования.

Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Как узнать птиц?» Цель: Закрепить знания детей о птицах посредством дидактических игр и познавательно-исследовательской деятельности, формировать у детей.

Конспект занятия по социальному миру во второй младшей группе «По реке плывет кораблик» Программное содержание: продолжать побуждать поддерживать диалог со взрослыми, рассуждать, инициативно высказываться, вступать в игровое.

Конспект занятия по конструированию к 23 февраля во второй младшей группе Число: 21.02.17год. Группа №12 Время: 17:00 ч. Ведущая: Романовская Т. Ф. Ответственная за музыку: Гидаятова Т. В. Конспект занятия к 23.

Источник

Конспект оод в младшей группе по конструированию из бумаги способом оригами «лодочка, плыви» | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа): | образовательная социальная сеть

Конспект ООД в младшей группе по конструированию из бумаги способом оригами «Лодочка, плыви»

Цель: Развитие познавательной активности, интереса к творчеству.

Задачи:

Учить изготавливать простые поделки из бумаги на основе нового способа конструирования – складывания бумаги пополам.

Упражнять детей в сгибании бумаги, приглаживании линии сгибов.

Воспитывать аккуратность, желание сделать поделку качественно.

Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук, конструктивное мышление.

Материалыбумага белая (А4) – 16 листов, цветные карандаши

Ход занятия.

Воспитатель: На чем можно оправиться в путешествие по реке?

Дети: на пароходе, лодочке, корабле.

Воспитатель: Как можно их назвать?

Дети: транспорт.

Воспитатель: А какой транспорт?

Дети: водный транспорт.

Воспитатель: Правильно. Это водный транспорт.

Воспитатель: Ребята хотите мы сегодня с вами отправимся в путешествие на лодке?

Дети: Да

Воспитатель: А у нас проблема в том, что в группе нет материла для лодки. Из чего мы можем изготовить её в группе?

Дети: Из бумаги.

Воспитатель: Я познакомлю вас сегодня с новым способом конструирования – оригами.

Воспитатель: А хотите посмотреть как изготавливается лодочка?

Дети: Хотим.

Воспитатель: А теперь присаживайтесь поудобнее.

Воспитатель: Сегодня мы с вами станем судостроителями. Но прежде чем начать работу нам надо размягчить пальчики, сделать гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Лодочка

Две ладошки прижму, И по морю поплыву.

(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)

Две ладошки, друзья, – Это лодочка моя.

(Делать волнообразные движения руками – “лодочка плывёт“)

Паруса подниму,

(У соединенных вместе рук в форме “лодочки” поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву.

(Продолжить волнообразные движения руками – “лодочкой“)

А по бурным волнам Плывут рыбки тут и там.

(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения – “рыбки плывут“)

Изготовление вместе с воспитателем лодочки. Объяснение.

Воспитатель: На столах у вас у всех лежит лист белой бумаги. Берем листок.

1. Складываем квадратный лист пополам по диогонале, что бы получился треугольник. Сглаживаем пальчиками чтобы получилось ровно.

2. Нижний угол треугольника загибаем вверх. Сглаживаем пальчиками.

3. Расправляем наш загиб в две стороны.

4. Наша лодочка из бумаги готова!

Индивидуальная помощь при затруднение.

Воспитатель: Наша лодочка готова. Но у всех она белого цвета и поэтому нашим лодочкам очень скучно. Давайте мы возьмём цветные карандаши и порадуем наши лодочки красивыми рисунками.

Дети разрисовывают лодочки.

Воспитатель: Теперь наша лодочка готова. Она будет долго плыть по воде.

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествие?

Дети: ответы детей.

Конспект открытого занятия по конструированию из строительного материала «водный транспорт» (старшая группа)

Наталья Гавриленко

Конспект открытого занятия по конструированию из строительного материала «Водный транспорт» (старшая группа)

Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, коммуникативная, продуктивная.

Образовательная область: художественно- эстетическое развитие

Направление: конструктивно- модельное

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: формирование практических навыков работы.

Образовательные задачи: упражнять детей в плоскостном моделировании, используя схему и конструировании из строительного материала; закрепить общие понятия о водном виде транспорта;

Развивающие задачи: развивать стремление к творчеству, поиску; развивать мелкую моторику рук; тренировать внимание и зрительную память.

Воспитательные задачи: воспитывать художественный вкус, культуру труда, стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно правильно; воспитывать самостоятельность, любознательность.

Материалы для занятия: схема выполнения корабля из геометрических фигур, конверты с геометрическими фигурами, голубой картон на каждого ребенка, детали конструктора ЛЕГО, сундучок, бутылка с пиратской картой внутри, изображение острова, записка от пиратов, «золотые» монеты в мешочке, запись звука моря.

1. Организационный момент.

-Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды, злобу, огорчения.

2. Вступительная беседа.

-Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

— Я тоже люблю путешествовать. И сейчас я хочу вам рассказать историю, которая произошла со мной. Летом я отдыхала на Чёрном море и вот однажды, гуляя по берегу, я нашла бутылку. Вот она (показ необычной бутылки). Честно говоря, я подумала, что это мусор и хотела её выбросить.

3. Основная часть

— Правильно, но мне кажется, что она не простая, а пиратская. Ну что, вы готовы отправиться на поиски сокровищ? Тогда пройдём и сядем на свои места. Карту поместим на самое видное место. Первым делом нам необходимо выбрать такой вид транспорта, который доставит нас на остров и вернёт назад. Отгадайте загадку: Ходит город – великан на работу в океан. (Корабль).

-Да, чтобы добраться до острова нам надо построить корабль. Пододвиньте к себе голубые листы картона и конверт. В конверте лежат геометрические фигуры, из которых вы построите вот такой корабль (показ картинки).

Дети выкладывают на картоне корабль из геометрических фигур. Если возникают сложности, воспитатель помогает советом.

-Умницы! А теперь, закрыли глаза (звучит «Мелодия моря»).

Воспитатель читает стихотворение и вывешивает на доску изображение острова, где отмечено место спрятанных сокровищ.

Корабль наш вперёд плывет,

Нас с собою он везёт.

Мы на остров все приплыли,

И глаза мы там открыли.

-Вот мы и на острове. Как же здесь красиво! Ребята, подойдите все ко мне. Давайте хорошо рассмотрим карту и найдем сокровища.

Дети вместе с воспитателем двигаются согласно ориентиру на карте.

-Мы с вами причалили у этого берега. Далее двигаемся на восток- 200 метров, попадаем в пещеру. От пещеры на северо- запад 300 метров, это таверня, здесь сокровищ нет. Далее двигаемся опять на восток ровно 400 метров и сокровища должны быть зарыты под пальмой.

Дети находят заранее спрятанный сундук с сокровищами.

-Вот он клад! Давайте возьмем сундучок и вернемся к тому месту, где мы причалили к берегу.

Дети возвращаются на свои места.

-Откроем сундучок и посмотрим, что же там пираты спрятали.

Воспитатель открывает сундучок, а там в отдельных мешочках (по количеству детей) лежат детали конструктора ЛЕГО.

-Ребята, это детали от кораблей, которые пираты утопили в море. Здесь еще и записка есть. «Домой вы сможете вернуться только в том случае, если из данных деталей смастерите водный транспорт».

— Ну что, справитесь с заданием? А какой водный транспорт вы знаете? (катер, лодка, пароход, теплоход, корабль, подводная лодка)

-Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем ваши пальчики.

Лего – детская игрушка. (Потереть ладони друг о друга)

Человечки, танки, пушка. (Указательным и безымянным пальцем обеих рук

изобразить ходящих человечков)

Детали все различные (Сделать из пальцев замок, выпрямить указательные

пальцы на обеих руках, прижав их друг к другу).

Игра эта отличная. (Расцепить замок, поднимая пальцы по очереди)

Мы построили машину (Выполнить хлопки)

Едем. Прокололи шину. (Потереть кулаком правой руки о левую ладонь и

Машина на бок, что случилось? (Выполнить круговые движения кистями рук)

Колесо совсем спустилось (Обхватить левой рукой правый кулак и наоборот)

В руки все насосы взяли, (Потереть ладони друг о друга)

Колесо то накачали (Сжимать и разжимать пальцы рук)

Все в порядке, едем снова. (Выполнить хлопки)

Поиграем в игре новой.

-Можете приступать к работе.

Дети выполняют поставленную задачу, если возникают сложности, воспитатель помогает советом.

-Молодцы, ребята! Отличный водный транспорт у вас получился! Давайте всем покажем ваши модели. А кто хочет, может придумать название своему кораблю.

-Пока вы мастерили корабли, я в сундучке нашла еще кое- что. Это золотые монеты с затонувших кораблей. Возьмите каждый по монете на память о путешествии на остров.

Воспитатель раздает детям монеты.

4. Заключительная часть

-А теперь нам пора возвращаться домой. Закрыли глаза:

Раз, два, три – ветер быстро закружи!

Нас домой возврати!

-Вот мы и дома. Понравилось вам путешествие? На каком виде транспорта мы сегодня путешествовали?

-Наше занятие закончено. Всем большое спасибо.

Календарные планы воспитателей первой младшей группы Календарные планы для воспитателей первой младшей группы. Основная воспитательно – образовательная деятельность воспитателя и воспитанников.

План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2022 – 2022.

Источник

Нод по конструированию программа «радуга» вторая младшая группа тема: «к мишке на помощь!»

Программное содержание: Определить степень сформированности следующих умений:-называть и правильно использовать строительные детали, -уметь располагать кирпичики в соответствии с образцом, -подбирать цвета в соответствии с образцом, -развивать мелкую и крупную моторику, умение анализировать, сравнивать, обобщать, -воспитывать желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу, -воспитывать аккуратность, точность при воспроизведении образца, -развивать воображение, -скатывать и раскатывать небольшой комок пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней для придания ему формы овальной «конфеты», -комбинировать в работе разные материалы: пластилин, бумага (заворачивать «конфету» в бумажный фантик), -красиво закручивать свободные концы фантика, фиксируя «конфету» внутри

Оборудование:строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка, игрушечные Маша и Медведь (или картинки) — персонажи из мультфильма «Маша и Медведь»,пластилин, доски для лепки, красивые фантики от конфет.Ход занятия: Часть № 1: 1.

Просыпается весной, а зимой под вьюжный вой Спит в берлоге снеговой! (Медведь) — Как вы догадались? (Медведь спит зимой, его дом называется «берлога»)

2. Сюрпризный момент: (Появляется игрушечный медведь из м/фильма «Маша и медведь»). -Дети, что-то Мишка сегодня грустный. Давайте спросим у него, что случилось? «Мишкина просьба»:Мишка очень огорчен, Развалился Мишкин дом!

Мы ему поможем? Дом построить сможем? -Из чего можно построить дом для Миши? (Из кирпича, досок, веток и т.д.) -Верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать? (Воспитатель подводит детей к мысли построить дом из кубиков)

3. Практическая часть: Этапы выполнения работы: *ПОКАЗ ОБРАЗЦА: (см. схему) —-Мишка задумал построить вот такой дом! *АНАЛИЗ ОБРАЗЦА, ПОВТОРЕНИЕ НАЗВАНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ: -Какого цвета кубики он выбрал?

4. Физминутка: Встали, нужно отдохнуть, наши пальчики встряхнуть! Поднимайтесь, ручки вверх, шевелитесь, пальчики, Так шевелят ушками маленькие зайчики! Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку! Волк озирается кругом, и мы головки повернем! Теперь садимся тише-тише, притихнем, словно в норке мыши!

*НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ: (Дети строят дом по предложенному образцу):

*АНАЛИЗ РАБОТ: -Как вы думаете, Мишке понравились наши домики? Почему?

Часть № 2: -Мишка в новый дом приглашает гостей. Как вы думаете, кто спешит к мишке в гости? (Машенька и другие зверята хотят посмотреть новый дом Медведя).

5. Сюрпризный момент: (Появляется Маша, дети и Мишка ее приветствуют) -Ребята, но ведь гостей принято угощать! 2 -Как вы думаете, что больше всего любит Маша? (Конфеты, печенье, варенье и т д.) -Какие конфеты любите вы? -Где делают конфеты? -Предлагаю организовать у нас в группе кондитерскую фабрику! Но, прежде чем приступить к работе, немного отдохнем.

6. Пальчиковая гимнастика: Девочка Маша порядок наводила, (показывают большой пальчик) Девочка Маша куклам говорила: «Салфетки должны лежать в салфетнице, (соединяем большой пальчик с указательным) Хлеб должен лежать в хлебнице, (присоединяем к ним средний пальчик)

7. Практическое выполнение работы: -Итак, приступаем к изготовлению конфет! -Какой формы бывают конфеты?

*ПОКАЗ ОБРАЗЦА: -Для чего конфету заворачивают в фантик? (Ответы детей)

*АНАЛИЗ ОБРАЗЦА: -Маша говорит, что любит конфеты овальной формы. Как мы будем делать овальную конфету?

*ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: 1). Дети должны были скатать из пластилина шар. 2). Дети должны были превратить шар в овал 3). Дети должны были завернуть «конфету» в бумажный фантик: 4). Дети должны были закрутить свободные концы фантика, фиксируя «конфету» внутри. 5). Самостоятельная работа (по желанию, если останется время).

8. Анализ и выставка детских работ: Готовые «конфеты» выкладываются в красивую тарелку. -Как называется тарелка для конфет? (Ваза, конфетница).

9. Итог занятия: -Понравилось вам в помогать Мишке и Маше? -Что понравилось и запомнилось больше всего? А теперь пора попрощаться с Машей и Медведем. -Какие слова принято говорить при расставании? Давайте скажем их Мишке и Маше.

Предварительный просмотр:

Перспективное планирование по конструированию из бумаги

во 2 младшей группе

Цель: приобщать к искусству конструирования из бумаги, формировать интерес к этому виду деятельности.

— обучать различным приемам работы с бумагой;

— формировать умения следовать устным инструкциям,

— формировать навыки аккуратной работы;

— развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.

«Волшебные свойства бумаги»

Познакомить детей со свойствами бумаги. Рассказать о видах бумаги и уместности ее применения для конкретной поделки.

«Фантазии с листом бумаги»

Познакомить со способами использования разных видов бумаги применительно к разным фактурным поделкам; развивать воображение, фантазию; воспитывать интерес к конструированию из бумаги.

Обрывная аппликация. Учить детей отрывать небольшие кусочки бумаги от большого листа, аккуратно приклеивать на картон.

Аппликация с использованием салфеток. Учить детей аккуратно отрывать небольшие кусочки салфетки, катать их между пальцами, аккуратно наклеивать на нарисованную форму.

Учить складывать круглую бумажную заготовку пополам, совмещая дуги и хорошо проглаживать линию сгиба. Дорисовывать не достающие образу элементы по желанию детей.

Учить складывать квадрат пополам по диагонали. Расписать платочек по замыслу ребенка.

Упражнять в складывании квадрата по диагонали. Составлять из треугольников елочку. Создать образ ели в зимнем лесу по желанию детей.

Учить детей аккуратно отрывать небольшие кусочки салфетки, катать их между пальцами, аккуратно наклеивать на нарисованную форму.

Закрепить умение детей складывать квадрат по диагонали. Составлять из треугольников елочку. Создать образ праздничной елки.

Учить складывать квадрат, пополам совмещая стороны квадрата. Аппликацией дополнить не достающие детали.

Закреплять умение катать шарики из разноцветных салфеток, аккуратно наклеивать на нарисованную форму.

Учить складывать круглую бумажную заготовку пополам, хорошо проглаживая линию сгиба. Дорисовывать не достающие образу элементы.

Закреплять умение детей отрывать небольшие кусочки салфетки, катать их между пальцами, аккуратно наклеивать на нарисованную форму.

Упражнять детей в складывании круглой бумажной заготовки пополам. Дорисовывать не достающие образу элементы.

Закреплять умение складывать круглую бумажную заготовку пополам. Развивать чувство цвета и формы, воспитывать эстетические эмоции, художественный вкус.

Закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали. Учить загибать углы навстречу друг другу. Воспитывать художественный вкус. Сложить букет тюльпанов и поместить в рамку.

Закрепить умение складывать базовую форму «треугольник». Подводить к образному решению, образному видению результата работы, к их оценке.

Закрепить знания детей о насекомых, о местах их обитания. Воспитывать любовь ко всему живому.

« Цыплята на лугу»

Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе; изображать предмет, состоящий из нескольких частей; продолжать отрабатывать навыки аккуратного наклеивания шариков из салфеток.

Ход занятия:

Дети заходят в группу здороваются с гостями.

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный герой. Угадайте с помощью моей загадки:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Дети: (Айболит)

Воспитатель:- Правильно. Ребята, к нам в гости пришел доктор Айболит. Но он пришел к нам не просто так, а за помощью.

Айболит — Здравствуйте мои друзья! Я сегодня получил телеграмму от Гиппопотама.

В Африку скорей

И спасите, доктор,

С уважением Гиппопотам.

Айболит: — Ребята, помогите мне пожалуйста добраться до Африки!

Дети: ответы

Воспитатель: — Ребятам, чем Айболит может переплыть через море?

Дети:- Лодка, корабль.

Воспитатель: — Давайте построим лодку и поможем Айболиту попасть к больным малышам!

Дети соглашаются.

Воспитатель беседует с детьми о том, что лодки и кораблики – это водный транспорт, который люди соорудили для путешествий по разным водоемам (речкам, озерам, океанам). Умение создавать замкнутую постройку по ассоциации с реальным объектом (лодки, корабли). Показывает фотографии с изображением лодок и корабликов.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите как можно построить лодку. У меня для этого приготовлен конструктор.

Показывает и поясняет способ конструирования лодки: начинаю строить узкую загородку из 2 кирпичиков с одной стороны и два с другой, по бокам ставлю по одному кирпичику. Получилась коробка. Что нужно сделать, чтобы превратить эту коробку в лодку?

Дети:- Нужно сделать нос

Воспитатель: — Убираю кирпичик с одной стороны и делаю нос из двух кирпичиков. Получилась лодка! А сейчас постройте сами.

Дети: Самостоятельно сооружают свои лодки предложенным способом (если нужна помощь детям воспитатель помогает)

Воспитатель: Какие надежные и крепкие лодочки у вас получились. Молодцы!

Физминутка «Айболит».

Воспитатель: -Давайте, дети отдохнем.

Айболит: Становитесь все вокруг я ваш самый лучший друг,

Вас полечит, исцелит добрый доктор АЙБОЛИТ

Воспитатель: Нас не надо вам лечить,

ДОБРЫЙ ДОКТОР Айболит

Будем бегать и шагать будем силы набирать,

Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков,

К солнцу руки мы потянем, а потом в траву присядем,

Где же Африка – страна, может помощь, там нужна,

Ноги будем поднимать, и по травке шагать,

Всем мы помощь оказали сами сильными мы стали!

Воспитатель: — Садитесь ребята, продолжаем строить

— Итак, лодки у нас готовы. Но море очень большое, глубокое.

Иногда оно бывает бурным. Надо более крепкое судно построить.

Воспитатель: предлагает детям превратить построенные лодки в кораблики и пароходы по желанию (случае затруднений, подсказывает, что на корабликах есть каюты палубы, капитанские мостики, трубы).

Воспитатель: напоминает, что лодки не нужно ломать и разбирать, просто добавлять детали.

Дети: конструируют по замыслу и обыгрывают свои постройки мелкими игрушками.

Воспитатель читает стихотворение:

Лодочка наша очень мала

Только по лужице плавать смела.

Низкие бортики, дно, два весла.

Эх, поскорей бы она подросла!

Вот тебе, лодочка, палуба, мачта

Чтобы могла ты по морю помчаться.

Вот тебе парус, а вот капитан,

Чтоб покорился тебе океан!

Воспитатель: спрашивает детей, чем лодка отличается от загородки (есть острый нос) и как нам удалось превратить лодки в кораблики.

Дети: у корабликов есть каюты, капитанские мостики, трубы.

Воспитатель: Вот какие замечательные корабли у нас получились. Теперь наш доктор обязательно успеет к больным детям в Африку.

Айболит: Мне нужно с вами прощаться. Меня ждут больные звери. Спасибо большое вам ребята, До свидания!

Ребята прощаются и говорят Айболиту до свидания и нашим гостям.

«Как дети Снеговику помогли». Сценарий новогоднего праздника в первой младшей группе Действующие лица: Ведущая (воспитатель, Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Лиса (кукла на ширме, Девочки – Снежинки, Мальчики – Зайчики,.

Занятие по ориентировке во времени день-ночь «Как дети Ёжику помогли» Конспект НОД с использованием новых технологий обучения «Ориентировка во времени: день-ночь» — «Как дети Ёжику помогли!» (младшая возрастная.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Как дети снеговику помогли» Игровое упражнение «Соедини ладошки» Встаньте в круг, руки в стороны, ладошки друг другу покажите, соедините ладошки вместе. Поднимите головы.

Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе «Поможем Доктору Айболиту» Тема: «Поможем Доктору Айболиту». Возрастная группа: II младшая группа. Интеграция областей: здоровье и чтение художественной литературы.

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Как лесенка превратилась в горку» Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию на тему: «Как лесенка превратилась в горку» 2 младшая группа Воспитатель:.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Как мы зайке помогли» Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Как мы зайке помогли» Подготовила и провела воспитатель первой квалификационной.

Конспект занятия «Как дети Петушку помогли» во второй младшей группе Тема : «Как дети Петушку помогли». Цель – Формирование первичных представлений о безопасности поведения в быту. Задачи : 1. Познакомить.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей младшей группы «Как малыши ёлочке помогли» Задачи: — образовательные формировать умение петь без напряжения, передавая характер песни; закреплять ранее.

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию во второй младшей группе «Поможем Айболиту» Видео Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию во 2 младшей группе. Воспитатель: Лимаева Т. В. Тема занятия: Поможем Айболиту.

Сценарий новогоднего утренника «Как дети Деду Морозу помогли посох вернуть, или Новогоднее путешествие по разным странам» Сценарий Новогоднего утренника в старшей группе «Как дети Деду Морозу помогли посох вернуть» или «Новогоднее путешествие по разным странам».

Источник