Декупаж в детском саду. Опыт работы с дошкольниками. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

Занятие № 1. аппликация в технике «декупаж»«валентинка» для моей семьи»

Цель: Освоение детьми техники «декупажа» в аппликации.

Задачи: 1. Воспитывать у детей любовь и заботу о близких.

Вызвать желание порадовать их подарком.

Учить использовать полученные знания и умения в апппликации в технике «декупаж».

Материал: Бумажные тарелочки на каждого ребенка; салфетки с рисунком «сердечки»; кисти: средней жесткости и жесткая; клей ПВА, разбавленный водой или акриловый лак на водной основе; гель с блестками; цветные маркеры.

Предварительная работа: Беседа о празднике День Святого Валентина; чтение стихов; изготовление дома «валентинок» для своих друзей в группе; рассматривание различных открыток и сувениров.

Ход образовательной деятельности:

ЧАСТЬ 1. Дети сидят на ковре. Воспитатель рассказывает детям о празднике Дне Святого Валентина, о его традиции дарить своим друзьям «валентинки». Предлагает рассмотреть «валентинки», которые дети сделали дома. Рассматривают сувениры, посвященные Дню Валентина.

ЧАСТЬ 2. Работа детей за столами. Дети подготавливают салфетку: снимают нижние слои и из самого верхнего — красочного — вырезают понравившиеся сердечки. Располагают на тарелочке сердечки так, как им бы хотелось их наклеить.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Проводиться два раза.

Это праздник надежды в любви. Подняться на носки, потянуться вверх

Валентинки – как снегири, Присесть на корточки, руки назад

Красногрудые птицы зимы, Сидя на корточках повернуться вправо, влево

Нам несут приближенье весны Встать, покружиться на носочках вокруг себя

И надежду влюбленным сердцам. Руки к груди, наклон вперед, руки вперед

В этот день путь открыт чудесам. Закрыть ладонями лицо, поднять руки вверх, помахать кистями рук.

ЧАСТЬ 3. Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает о способе приклеивания салфетки – клей наносится поверх салфетки – и показывает технику выполнения. Дети самостоятельно украшают тарелочку. Если в ходе работы у детей появляются затруднения, воспитатель оказывает необходимую помощь.

ЧАСТЬ 4. В конце занятия все тарелочки собирают на одном столе. Дети сами оценивают свою работу и работы своих товарищей; делятся своими впечатлениями от занятия.

Воспитатель предлагает украсить тарелочки цветными маркерами вечером после полдника, когда работы полностью высохнут.

Заключительный этап.

Во второй половине дня воспитатель напоминает об украшении тарелочек цветными маркерами. Предлагает детям на отдельном листе нарисовать образцы узоров. Дети украшают свои работы узором под руководством педагога. Когда тарелочки готовы, дети покрывают их полностью лаком для придания блеска и прочности.

Занятие № 2. аппликация на стеклянной банке в технике «декупаж»«подарок для мамы»

Цель: Освоение детьми техники «декупажа» в аппликации.

Задачи: 1. Воспитывать у детей любовь и заботу о близких.

Вызвать желание порадовать маму подарком.

Учить использовать полученные знания и умения в аппликации в технике «декупаж».

Расширять знания детей о технике декупажа.

Закреплять умение наносить лак всей кистью поверх фрагмента салфетки по направлению от центра к краям.

Материал: Стеклянные банки (объемом 500 мл) на каждого ребенка; салфетки с цветочным рисунком; мягкие кисти; акриловый лак на водной основе, объемные контуры для украшения.

Предварительная работа: Беседа о празднике 8 марта; чтение стихов; изготовление открыток для мам и бабушек; рассматривание различных открыток и сувениров.

Ход образовательной деятельности:

ЧАСТЬ 1. Дети сидят на ковре. Воспитатель с детьми беседует о празднике 8 марта, о его традиции поздравлять всех женщин. Предлагает рассмотреть открытки, которые дети делали в группе. Рассматривают открытки, посвященные Международному женскому дню – 8 марта.

Воспитатель напоминает детям про порядок выполнения работы (подготовить салфетку, вырезать нужный фрагмент, показывает каким образом наклеивать рисунок на стеклянную банку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

В понедельник я купался, (Изображают плавание)

А во вторник — рисовал. (Изображают рисование)

В среду долго умывался, (Умываются)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгают)

Очень долго танцевал. (Кружатся на месте)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)

ЧАСТЬ 2. Работа детей за столами. Дети подготавливают салфетку: снимают нижние слои и из самого верхнего – красочного – вырезают понравившийся (еся) фрагмент (ы). Воспитатель напоминает, как приклеивать фрагменты на банку: наносить лак поверх салфетки в направлении от центра к краям.

ЧАСТЬ 3. В конце занятия все баночки собирают на одном столе. Дети сами оценивают свою работу и работы своих товарищей; делятся своими впечатлениями от занятия.

Воспитатель предлагает украсить рисунки на баночках объемными контурами вечером после полдника, когда работы полностью высохнут.

Заключительный этап – индивидуальная работа.

Во второй половине дня воспитатель напоминает об украшении баночек объемными контурами. Дети по одному с помощью воспитателя или самостоятельно украшают свои работы объемными контурами. Когда баночки готовы, дети, под руководством педагога, покрывают их фрагменты лаком для придания рисункам блеска и прочности.

Занятие № 3. аппликация на деревянной доске в технике «декупаж»«разделочная досочка»

Цель: Освоение детьми техники «декупажа» в аппликации.

Задачи: 1. Продолжать развивать интерес к технике декупажа.

Расширять знания детей о технике декупажа.

Продолжать учить использовать полученные знания и умения в аппликации в технике «декупаж».

Развивать композиционные навыки: создавать композицию на прямоугольнике, выделяя середину, кайму.

Развивать творческие способности, художественный вкус.

Материал: Разделочные доски (15×25 см) на каждого ребенка; салфетки

с разнообразными рисунками; мягкие кисти; акриловый лак на водной основе, объемные контуры для украшения.

Предварительная работа: Рассматривание разделочных досок, украшенных в технике «декупаж».

Ход образовательной деятельности:

ЧАСТЬ 1. Дети сидят на ковре. Воспитатель с детьми рассматривают разделочные доски: украшенные и без рисунка. Какие лучше? Воспитатель предлагает детям украсить невзрачные доски. Показывает салфетки с разнообразными рисунками, рассматривают.

Воспитатель напоминает детям про порядок выполнения работы (подготовить салфетку, вырезать нужный фрагмент, показывает каким образом наклеивать рисунок на поверхность предмета: наносить лак поверх салфетки в направлении от центра к краям.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Повторяется 2 раза.

Это лёгкая забава –

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно –

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте)

ЧАСТЬ 2. Работа детей за столами. Дети подготавливают салфетку: снимают нижние слои и из самого верхнего (красочного) вырезают понравившийся (еся) фрагмент (ы). Подготовленные фрагменты дети располагают на поверхности доски так, как им хотелось бы их наклеить.

Воспитатель напоминает, что отдельные фрагменты, которые дети вырезали, необходимо расположить так, чтобы они составляли единую композицию, при необходимости выделяя центр и кайму. При возникших у детей затруднениях, воспитатель помогает правильно расположить фрагменты на поверхности доски.

Дети самостоятельно украшают досочки. Если в ходе работы у детей появляются затруднения, воспитатель оказывает необходимую помощь.

ЧАСТЬ 3. В конце занятия все досочки собирают на одном столе. Дети сами оценивают свою работу и работы своих товарищей; делятся своими впечатлениями от занятия. Воспитатель предлагает украсить доски объемными контурами вечером после полдника, когда работы полностью высохнут.

Заключительный этап – индивидуальная работа.

Во второй половине дня воспитатель напоминает об украшении досок объемными контурами. Дети по одному с помощью воспитателя или самостоятельно украшают свои работы объемными контурами. Когда доски готовы, дети, под руководством педагога, покрывают их лаком для придания рисунку блеска и прочности.

Занятие № 4. аппликация на стеклянной тарелке в технике «декупаж»«фоторамка из тарелки». часть 1.

Цель: Освоение детьми техники «декупажа».

Задачи: 1. Продолжать развивать интерес к технике декупажа.

Расширять знания детей о технике декупажа.

Продолжать учить использовать полученные знания и умения в аппликации в технике «декупаж».

Развивать композиционные навыки: создавать композицию на круге, выделяя середину, кайму.

Развивать творческие способности, художественный вкус.

Материал: стеклянные прозрачные тарелки (0~21см) на каждого

ребенка; семейные фотографии детей; салфетки с разнообразными рисунками; мягкие кисти; кисти для клея; клей ПВА (хорошего качества, не густой); акриловый лак на водной основе, объемные контуры для украшения.

Предварительная работа: выставка декоративных тарелочек, рассматривание рамок для фотографий; беседы на тему «Моя семья».

Ход образовательной деятельности:

ЧАСТЬ 1. Дети сидят на ковре. Воспитатель с детьми рассматривают декоративные тарелочки и фоторамки. Что между ними общего? (Ответы детей) Воспитатель предлагает детям превратить стеклянные тарелки в фоторамки. Показ способа наклеивания фотографии на тарелку изнутри.

Затем воспитатель напоминает детям про порядок выполнения работы с салфеткой (подготовить салфетку, вырезать нужный фрагмент, показывает- напоминает каким образом наклеивать рисунок на поверхность предмета: наносить лак поверх салфетки в направлении от центра к краям.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Проводится 2 раза.

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте)

ЧАСТЬ 2. Работа детей за столами. Дети наклеивают фотографии в центр тарелки. Подготавливают салфетку: снимают нижние слои и из самого верхнего (красочного) вырезают понравившийся (еся) фрагмент (ы).

Подготовленные фрагменты дети располагают на ободе тарелки так, как им хотелось бы их наклеить. Воспитатель напоминает, что отдельные фрагменты, которые дети вырезали, необходимо расположить так, чтобы они составляли единую композицию. При возникших у детей затруднениях, воспитатель помогает правильно расположить фрагменты на поверхности доски.

Дети самостоятельно украшают тарелки фрагментами салфеток и объемными контурами. Если в ходе работы у детей появляются затруднения, воспитатель оказывает необходимую помощь.

В конце все тарелки собирают для просушивания на одном столе.

ЧАСТЬ 3. Беседа по итогам занятия. Дети сами оценивают свою работу; делятся своими впечатлениями от занятия.

Воспитатель предлагает продолжить оформление необычной фоторамки на следующем занятии.

Занятие № 5. аппликация на стеклянной тарелке в технике «декупаж»«фоторамка из тарелки». часть 2.

Цель: Освоение детьми техники «декупажа».

Задачи: 1. Продолжать развивать интерес к технике декупажа.

Расширять знания детей о технике декупажа.

Продолжать учить использовать полученные знания и умения в аппликации в технике «декупаж».

Развивать творческие способности, художественный вкус.

Материал: стеклянные прозрачные тарелки (0~21 см) на каждого

ребенка с прошлого занятия; поролоновые губки; акриловые краски; акриловый лак на водной основе.

Ход образовательной деятельности:

ЧАСТЬ 1. Дети сидят на ковре. Воспитатель с детьми рассматривают тарелочки-фоторамки, сделанные на прошлом занятии. Дети вспоминают ход прошлого занятия. (Ответы детей) Воспитатель предлагает детям закончить работу над необычной фоторамкой: сделать яркий красочный фон. Показ способа нанесения акриловой краски способом «чпоканье».

Дети садятся за столы и покрывают белым акрилом наклеенные на прошлом занятии фрагменты салфеток и фотографию.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.

Игра малой подвижности «Эхо»

Цель: повысить творческую активность детей, пробудить фантазию, поднять настроение, развивать собранность, внимательность, умение управлять своими эмоциями и действиями, навыки коллективной и слаженной деятельности.

Ход игры: Играющие встают в круг. Первый игрок называет свое имя и

показывает любое движение (поворот, хлопок в ладоши, прыжок и т. п.). Все дети хором (один-три раза) повторяют имя и движение, стараясь произносить с той же интонацией, что и первый игрок. Затем следующий ребенок называет свое имя и показывает движение, все повторяют, и т. д., пока все дети не назовут свои имена.

ЧАСТЬ 2. Дети садятся за столы. Воспитатель обращает внимание детей на то, что белая краска уже достаточно подсохла и теперь можно сделать цветной фон. Предлагает детям подумать. Советует выбрать не один, а два или три цвета, но не больше. Обращает внимание на то, что цвета должны сочетаться друг с другом.

В конце все тарелки собирают для просушивания на одном столе.

ЧАСТЬ 3. Беседа по итогам занятия. Дети делятся своими впечатлениями от занятия.

Воспитатель предлагает закончить оформление необычной фоторамки во второй половине дня.

Заключительный этап – индивидуальная работа.

Во второй половине дня воспитатель с детьми рассматривают получившиеся тарелочки-фоторамки. Дети сами оценивают свою работу и работы своих товарищей; делятся своими впечатлениями от полученного результата. Дети, под руководством педагога, покрывают заднюю поверхность тарелок лаком для придания краске прочности.

Мастер – класс для воспитателей «декупаж» | методическая разработка на тему: | образовательная социальная сеть

Цель мастер – класса:

– Повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования.

– Познакомить с историей возникновения и развития техники “Декупаж”, с основным применением в интерьере.

– Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.

–  познакомить с техникой декупаж, с основными приемами работы в этой технике.

Задачи:

– Познакомить с техникой выполнения декупаж.

– Обучить основным приемам изготовления.

– Научить декорировать предметы в данной технике.

– приобщить к миру увлекательного и завораживающего декорирования предметов обихода.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Раздаточный материал: одноразовые тарелки, трёхслойные салфетки с яркими рисунками, ножницы, клей ПВА, кисти для клея на каждого участника.

Ход мастер – класса:

1. Вступительная часть.

Уважаемые коллеги скорее всего, вы уже слышали  слово – декупаж.Этот вид рукоделия с каждым днем становится все популярнее!

Декупаж – слово с французскими корнями, обозначает оно «вырезать». Это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Китайские крестьяне в XII в. стали таким образом декорировать мебель. А помимо вырезанных картинок из тонкой красочной бумаги, стали покрывать её лаком, чтобы выглядело, как роспись

В 17 веке итальянские мастера-мебельщики сделали декупаж частью своей профессии, эти хитрецы придумали имитировать с помощью бумажных картинок, приклеиваемых на поверхность дорогой мебели трудоемкую восточную роспись!

В России открыли для себя эту технику в конце 20 века. Декупаж хорош тем, что люди, не умеющие профессионально рисовать, могут использовать рисунки на салфетках. Применение может быть абсолютно безграничным — посуда, книги, шкатулки, свечи, сосуды, музыкальные инструменты, горшки для цветов, флаконы, мебель.

Сегодня самый популярный материал для декупажа — это трёхслойные салфетки. Отсюда и другое название — «салфеточная техника».

Нам понадобится клей ПВА, кисть для клея, цветные трёхслойные салфетки различных мотивов, ножницы, обычная салфетка и основа для работы одноразовые тарелочки и цветочные горшки..

Пошаговое выполнение работы:

1. В качестве базовой заготовки выбираем одноразовую тарелочку (цветочный горшок).

На этапе предварительной подготовки поверхность тарелки надо обезжирить.

2. Вначале мы выберем понравившийся вам рисунок, Вырезаем узор или обрываем, отделяем нижний слой, нам понадобится только верхний слой с рисунком.

Кроме салфеток для декупажа используют оберточную бумагу, вырезки из журналов, открытки и фотографии, картинки, распечатанные на принтере. Возможности декорирования предметов интерьера в технике декупаж почти безграничны!

3. Кладем фрагмент салфетки на тарелочку, «лицом» вверх.

4. Затем я использую клей ПВА, разведенный водой 1:1, и сверху аккуратно промазываем клеем рисунок, начиная с середины. (Будьте очень осторожны – салфетка тонкая, легко рвется).

Техника «Декупаж» очень нравиться детям, она не только может являться хобби, но и очень полезна. Она подготовит руки дошкольника к письму, труду: научив его работать с кистью, ножницами, бумагой и клеем, разовьет тактильные навыки, познакомив в работе с различными материалами и предметами.

Техника «декупаж» развивает концентрацию, внимание и усидчивость во время вырезания рисунков и мотивов, знакомя его с орнаментами, узорами и развивая цветовое восприятие, фантазию.

Занятия декупажем – прекрасный способ тренировки своей памяти, внимательности, образного мышления, развивает аккуратность, чувство меры.

А самое главное, я считаю, что данный вид творчества придаст ребенку уверенность в своих силах и радость, потому что работа получается интересная и достаточно серьезная для ребенка.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет и старше.

5. Уберём лишнее обычной салфеткой и работа готова.

6. После того, как изделие высохнет, это около часа, покрываем акриловым лаком в 2-3 слоя. Вот что у вас в итоге получится!

Эти работы можно использовать для оформления группы, сделать выставку, а также сделать подарок своими руками на любой праздник.

C:UsersИринаDesktopP1040407.JPG

C:UsersИринаDesktopP1040406.JPG

                    Наше     творчество                                              

C:UsersИринаDesktopP1040408.JPGC:UsersИринаDesktopP1040409.JPG

C:UsersИринаDesktopP1040410.JPG

МБДОУ детский сад «Теремок» п. Зеленолугский

Мастер – класс для воспитателей «Декупаж»

C:UsersИринаDesktopP1040410.JPG

                                                                                 Воспитатель: Фатеева И.А.

                                                                                 Октябрь, 2022год