: конспект мастер-класса семейного клуба «рождественский ангел»
Александра Моцная
Конспект мастер-класса семейного клуба «Рождественский ангел»
Масте-класс семейного клуба «Вместе с мамой»
(руководитель Моцная А. А.)
Тема № 5 «Рождественский ангел»
Вид деятельности: поделка-игрушка из картона
Цель: Укрепление детско-родительских отношений в совместном творчестве.
Задачи: 1. Познакомить детей с одной из православных традиций- праздновании Рождества.
2. Создать условия для воспитания нравственных качеств в отношении к окружающим людям: желании сделать им что-то приятное.
3. Продолжать работу с родителями их совместного творчества с детьми.
4. Продолжить формирование художественно- эстетического вкуса дошкольников.
5. Формировать умение использовать различные материалы.
6. Развивать детскую фантазию, художественный вкус, усидчивость.
Материалы: картон, бумага, клей, ножницы, нитки, иголка, бусины, блестки, кружева.
Вступительная часть
Педагог: Добрый вечер, приветствую всех собравшихся. Буквально на днях все мы встречали великий праздник Рождества Христова.
Так повелось на белом свете
Уж много лет подряд
В такой чудный, добрый вечер
С небес к нам ангелы летят.
Они несут добро, надежду,
Благословенье в каждый дом.
Всех с Новым годом поздравляю
И с благодатным Рождеством! (Н. Ашукин)
Рождество Христово — один из самых великих и любимых праздников, который сопровождается красивыми народными традициями и символами.
С давних времен существует традиция украшать свой дом рождественской елкой и венком, свечами, которые символизируют победу света над тьмой. Каждый из этих символов может быть прекрасным подарком на Рождество.
Особенным Рождественским подарком может стать и фигурка ангела, сделанная из разных материалов и в различной технике. Конечно, такой подарок не имеет материальной ценности, но воплощает в себе духовную и эмоциональную сторону христианской традиции. Фигурка ангела будет охранять дом и помогать людям, живущим в нем, исполнять их заветные желания.
Создавая поделку своими руками, мы вкладываем в нее свою душу, свой позитивный, предпраздничный настрой, и поэтому рукотворный ангелочек будет дорог вашему сердцу и принесет радость вашим близким, родным людям, друзьям и знакомым.
Практическая часть
Фигурка ангеласостоит из основных и непременно присутствующих деталей: голова с ореолом, тело, крылья. Остальные детали и украшения вы можете добавить по своему вкусу и желанию.
Но крылья у нашего ангела будут словно живые, они будут подвижные.
Данный тип игрушки называется дергун. Дергунчик- вариант механической игрушки, части которой слабо соединены и приводятся в движение с помощью нитей, закрепленных на задней стороне игрушки. Для крепления подвижных деталей дергунчика проще всего использовать клипсы- брадсы. (гвоздики с декоративной шляпкой и ножкой в виде пары плоских усиков)
Пример соединения подвижных частей.
Заключительная часть
Педагог: У нас получились прекрасные Ангелы! Желаю Вам, чтобы Ангелы всегда защищали и помогали вам во всем. Со святым Рождеством!
Список использованной литературы:
1. Возвращение к истокам: Народное искусство и детское творчество: Учеб. -метод. Пособие/Под ред. Т. Я. Шпикаловой, Г. А. Поровской. –М. :Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,2000.
2. Подгорная В. А. Игрушки-дергунчики (серия «Хоббиэкспресс»)
Мастер-класс на тему "народная кукла-рождественский ангел" | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа): | образовательная социальная сеть
Мастер-класс для детей подготовительной группы на тему
«Народная кукла. Рождественский ангел»
Цель: Научить изготавливать русскую народную куклу «Рождественский ангел».
Задачи:
-ознакомление с историей народной тряпичной куклы в России, ролью куклы в народном быту.
-обучение приемам изготовления куклы: «рождественский ангел» в
соответствии с народными традициями,
-развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать,
-развитие внимания, памяти, пространственного мышления, сенсорного опыта,
-развитие координации движений, функциональных возможностей кистей и пальцев рук,
-воспитание аккуратности и точности в работе.
Материалы, инструменты, оборудование:
Образец народной куклы-оберега, образцы однотонных тканей теплых тонов, шёлковые ленты разных цветов, вата, нитки, ножницы.
Подготовительная работа:
– беседа на тему «Куклы из бабушкиного сундука», «Традиционный русский костюм».
– чтение сказки «Матушкина куколка».
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие гостей.
Добрый день, гости званые, желанные!
Рады мы гостям из всех краёв,
Всех ждём, встречаем!
Счастья и мира вам всем!
Милости просим в нашу горницу!
А мы вам столько интересного и нового расскажем!
А если понравится, то и делать научим!
Познавательная деятельность.
Рассказ с элементами беседы
Воспитатель: В далёком прошлом на Руси вечерком, после трудового дня, взрослые и дети любили устраивать посиделки, вот как мы с вами сегодня. Но даже на посиделках никто не сидел сложа руки: вышивали, вязали, лепили, вырезали из дерева игрушки, обсуждали насущные проблемы. С ранних лет воспитывалось усердие и трудолюбие. А ещё они играли, пели песни, водили хороводы, загадывали и отгадывали загадки.
Воспитатель: – «А вы умеете отгадывать загадки?»:
Платья носит, есть не просит,
Всегда послушна, но с ней не скучно!
Дети: Кукла
Воспитатель: Правильно, это кукла.
Игрушки во все времена занимали важное место в народной культуре. В старину игрушки мастерили в каждой семье. Кукла – первая среди игрушек. Всюду, где селится и живет человек, кукла – неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка. Кукла – посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членам общества (в игре воспроизводились наиболее значимые события жизни: рождение, свадьба, сезонные праздники), а для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства.
Полки современных магазинов радуют взор нескончаемым совершенством разнообразной кукольной продукции. Но самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками.
Куклам в древности приписывали различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
Давайте мы с вами познакомимся с некоторыми традиционными русскими куклами и культурой русского народа.
Демонстрация образцов кукол-оберегов.
Воспитатель:
1. Колыбельная кукла Бессонница.
Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из двух лоскутков ткани куклу-оберег и кидала ее в колыбель, приговаривая:
Сонница – бессонница
Не играй моим дитятком.
А играй этой куколкой… Такая кукла оставалась в доме навсегда.
Превращения носового платка – зайчик на пальчик.
…Молодая мама никак не может успокоить раскапризничавшегося малыша. И вдруг ребенок затихает и начинает внимательно следить за мамиными руками. Та не спеша что-то сворачивает из носового платка. Под ловкими пальцами появляются заячьи ушки над узелком мордочки (воспитатель демонстрирует превращение носового платка в игрушку-зайца). Этот зайка – родной брат старинной магической колыбельной куклы Бессонницы.
2. Кукла-пеленашка.
В древние времена кукла пеленашка выполняла несколько важных ролей, но главная ее сила заключалась в защите малыша от злых духов и болезней. Такой оберег делался за месяц до предполагаемой даты рождения ребенка и сопровождал его до крещения (после крещения куклу-оберег убирали из колыбели). В дальнейшем куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.
3. Кукла -кувадка.
Эти обереги вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов. Обычно в связке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветных тканей и они заменяли погремушки (воспитатель показывает образцы – куклы).
Для изготовления тряпичных оберегов подбирали яркие лоскутки ткани, из которых делали одежду для кукол. Для изготовления лица брали белую или светлую ткань. В старину лицо кукле не рисовали (считалось, что кукла приобретёт душу и сможет навредить ребенку). Такие куклы назывались безликими.
Воспитатель:
Русский народ не только умеет создавать такие замечательные игрушки. А ещё на Руси любили играть.
– «А какие народные игры вы знаете?»
Ответы детей: «Жмурки», «Горелки», «Перетяни канат», «Каравай», «Прятки», «Ручеёк».
Воспитатель: Молодцы! Ну, а вы не засиделись без дела? Не пора ли поиграть?
Народная игра «У Маланьи» (дети встают в круг).
У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке (присесть, сложить руки домиком)
Семь сыновей (семь пальцев)
Все без бровей, (очертить брови пальцем)
Вот с такими ушами, (растопырить ладони, поднести к ушам)
Вот с такими носами, (показать нос двумя растопыренными руками)
Вот с такими усами, (нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)
Вот с такой головой, (очертить большую голову)
Вот с такой бородой, (показать руками с наклоном вниз)
Ничего не ели (поднести ко рту одну руку- чашку, другую – ложку)
На неё глядели, (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)
И все делали вот так… (Любое движение).
Отдохнули? Повеселились? А теперь от скуки берём дело в руки!
Практическая часть. Изготовление тряпичной куклы «Рождественский ангел».
Обсуждение приемов изготовления.
Воспитатель: – «Хотите научиться делать тряпичную куклу?».
Дети: – «Да!»
Воспитатель:
Тогда начнем. В канун Нового года мы с вами будем мастерить Рождественского ангела, который будет служить сувениром, хорошим подарком.
Для работы нам понадобятся: разноцветная однотонная ткань постельных тонов, атласные ленты разных цветов, вата.
Показ этапов работы.
1. Возьмем квадратный лоскуток ткани, размер 20см*20см,
в середину квадратика помещаем кругляшок из ваты.
2. Складываем квадратик пополам по диагонали.
3. Кусочек ваты обтягиваем в центре лоскута и завязываем лентой или закрепляем резинкой для плетения.
4. Расправляем в стороны два противоположных края лоскута, сложенные по диагонали, другие два края расправляем вниз.
4. Лентой перевязываем «талию» и «крылья». При переходах нитки вверх-вниз формируется «крест» на груди и спине.
5. Подпоясываем и ангел готов.
6. Завязываем тесьму белого цвета на голову кукле. Поэтапное изготовление куклы вместе с детьми.
Хоровод с куклами-ангелами.
Воспитатель:
В стародавние времена на Руси любую работу заканчивали песнями да плясками. Мы с вами славно поработали, а теперь весело потанцуем.
Наш русский народ
Веки вечные водил хоровод!
– «А вы умеете водить хоровод?»
Воспитатель приглашает всех со своими куколками в хоровод, чтобы спеть и потанцевать.
Дети выходят в круг со своими куколками, поют и ведут хоровод под русскую народную песню «Как на тоненький ледок»
Рефлексия
– Ребята вам понравилось знакомство с народной куклой?
– А что вам понравилось больше всего?
– Что нового вы узнали?
– А что было очень трудным?
– Гости дорогие, а вам понравилось наши посиделки?
– Посмотрите ребята, каких замечательных и чудесных ангелочков сделали вы и наши гости!
Сегодня вы прекрасно потрудились, замечательно справились с работой. Я вижу, что вам понравилось делать кукол. Вы научились этому сами и научили наших гостей мастерить своими руками. Пусть эти символы нового года принесут в ваш дом счастье и радость.
Спасибо за работу вашу, за старание.