Геометрические тела и их изображения. | план-конспект урока по математике (5 класс): | образовательная социальная сеть
Конспект урока по математике 5 класс
Автор: Шибанова Наталья Игоревна, учитель математики, ГБОУ Школа №268 Невского района Санкт-Петербурга
Описание материала: конспект урока по математике по теме «Геометрические тела и их изображение» для обучающихся 5 класса. Конспект урока геометрические тела и их изображение.
Тип урока: изучение нового материала.
УМК: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Г.В.Дорофеев, И.В.Шарыгин, С.Б.Суворова и др. – М.:Просвещение, 2022.
Цель урока:
Задачи урока:
Цели урока:
познакомить учащихся с геометрическими телами, научить распознавать на чертежах и рисунках эти фигуры, в окружающем мире — объекты, для которых эти фигуры являются моделями.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- Оперировать на базовом уровне понятиями: фигура, точка, отрезок, прямая, луч, ломаная, угол, многоугольник, треугольник и четырехугольник, прямоугольник и квадрат, окружность и круг, прямоугольный параллелепипед, куб, шар. Изображать изучаемые фигуры от руки и с помощью линейки и циркуля.
Личностные:
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Ход урока
- Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм.
– Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на уроке.
– Я вам желаю сегодня хорошей работы.
- Актуализация опорных знаний.
Ребята, отгадайте ребусы. СЛАЙД
Геометрия
Сторона
Фигура
Вершина
– Правильно.
– А как, вы, думаете, почему именно эти слова я зашифровала?
– Молодцы, мы начинаем изучать новую главу, в ней представлен геометрический материал.
– Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд. Перед Вами геометрические фигуры , которые разделены на две группы. Ответьте на вопросы:
– Как вы думаете, ребята, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о пространственных фигурах или геометрических телах)
3. Постановка целей и задач урока
Сегодня на уроке мы будем изучать «Геометрические тела». Все геометрические тела обладают неповторимым совершенством и красотой. Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много интересного.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Нас окружает множество предметов, но математиков интересуют лишь форма предметов и их размеры, поэтому вместо предметов они рассматривают геометрические тела. Вы, конечно, знаете уже некоторые геометрические тела, как они называются? (изображение фигур – куб, цилиндр, шар, конус).
Сегодня мы с вами поговорим об объемных телах. СЛАЙД .
Для того чтобы больше узнать о геометрических телах мы воспользуемся учебником. Работать будете самостоятельно. Источником знаний у вас будет учебник,
а путеводителем для вас послужит рабочая карта урока.
Откройте учебники и прочитайте с. 232.
Обсуждаем кратко.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись!
Задание 1. Среди геометрических тел, изображенных на рисунке, выберите многогранники и запишите их номера:__________________
Задание 2. Подпишите названия выделенных элементов многогранника.
Взаимопроверка – доска
Итак, ребята, сделаем вывод.
Вершины – это точки.
Ребра – отрезки, соединяющие эти точки (вершины).
Грани – это многоугольники.
УСТНО. Возьмите модели квадрата и треугольника.
- Давайте посчитаем, чему равно количество вершин и сторон у многоугольника? (ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ РАВНЫ)
- Возьмите модели куба и пирамиды. Чему равно число вершин и число граней у многогранника?
(ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ МОГУТ БЫТЬ НЕРАВНЫМИ).
ВЫВОД: у многоугольника столько же вершин, сколько сторон, а у многогранника число вершин и число граней не обязательно одинаково.
5. Закрепление новых знаний и способов действий.
Ребята, давайте поупражняемся в подсчёте граней, рёбер, вершин многогранников. Обратить внимание, что
Вершины – это точки.
Ребра – отрезки, соединяющие эти точки (вершины).
Грани – это многоугольники.
Обсуждаем кратко и заполняем таблицу «Характеристика многогранников» рис. 10.2 учебника
Задание 3. Характеристика многогранников
Взаимопроверка – доска
Тест на закрепление.
Продолжите уточняющие вопросы, запишите вывод в тетради. (Работаем с текстовыделителями)
- Правильно ли я понял, что все пространственные фигуры, с которыми мы познакомились на уроке называют (геометрическими телами).
- Правильно ли я понял, что геометрические тела делятся на две группы: (многогранники и тела вращения).
- Правильно ли я понял, что поверхность многогранника состоит из (многоугольников).
- Правильно ли я понял, что поверхность каждого геометрического тела разбивает пространство на (внутреннюю и внешнюю области).
- Правильно ли я понял, что поверхностью шара называется (сфера).
При наличии времени выполнить проверку. Ответы за доской.
6. Подведение итогов.
– Сегодня мы с вами на уроке познакомились с предметами, которые окружают нас в повседневной жизни.
– Назовите наиболее часто встречающиеся вам многогранники (куб, конус, шар, пирамида, цилиндр).
– В реальной жизни приведите примеры многогранников?
Где нам может пригодиться знание о геометрических телах?
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
– Большое спасибо всем за работу на уроке!
7. Рефлексия. Ассоциативный куст.
Выделить в каждом столбике нужное.
«Для меня сегодняшний урок…»
развернуть таблицу
развернуть таблицу
8. Домашнее задание.
№ 921, 927
Конспект нод по фэмп тема: "объемные геометрические тела и их проекции" для детей подготовительной группы. | план-конспект занятия по математике (подготовительная группа): | образовательная социальная сеть
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотая рыбка» № 476.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на занятии кружка «Я познаю мир по системе М.Монтессори»
Тема: «Объёмные геометрические тела и их проекции» для детей подготовительной группы.
Автор: Орлова Ирина Николаевна
Воспитатель 1 категории.
г. Новосибирск
2020 год.
Методическая разработка конспекта НОД по формированию элементарных математических представлений на занятии кружка «Я познаю мир по системе М.Монтессори»
Тема: «Объёмные геометрические тела и их проекции» для детей подготовительной группы.
Цель занятия: закреплять представление детей об объемных геометрических телах и их проекциях, плоских геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
– Продолжить формирование визуального различения форм геометрических тел, знакомство с их названиями, развитие и совершенствование стереогностического чувства.
– Формирование понятий о проекциях предметов.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, внимание, память, умение анализировать.
-Активизировать и обогащать словарный запас детей.
– Сознательное восприятие окружающей среды, состоящей из различных геометрических тел и плоскостей, понимание многообразия геометрических форм, их сочетаний и свойств.
Воспитательные:
-Развивать интерес к математике , подготовка к геометрии.
Тип занятия.
Занятие комбинированного типа, на котором повторяется ранее изученный материал, сообщается материал новой темы и закрепляется в упражнениях , проверяется степень усвоения материала.
Форма занятия.
Групповая и индивидуальная.
Продолжительность.
Продолжительность занятия для детей подготовительной группы детского сада 30минут.
Участники.
Дети подготовительной группы и воспитатель.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Оборудование и материалы.
Материалы М.Монтессори:
Геометрические тела: куб, шар, четырехгранная призма, трехгранная призма, цилиндр, трехгранная пирамида, четырехгранная пирамида, конус, эллипсоид , овоид.
Геометрические фигуры (проекции геометрических тел): круг, квадрат, прямоугольник, равносторонний треугольник, равнобедренный треугольник.
Компьютер для просмотра фотографий .
Предварительная работа.
Знакомство детей с геометрическими телами, плоскими геометрическими фигурами на занятии «Я познаю мир по системе М.Монтессори».
Просмотр фотографий с объектами геометрических тел в окружающем нас мире (рассматривание фотографий в свободное время, на компьютере).
Дидактическая игра на умение распознавать геометрические тела и фигуры, назвать их. (Игра в свободное время)
Методы и приёмы работы с детьми.
-Трёхступенчатый урок.
– Игровой: использование сюрпризных моментов.
– Наглядный: использование геометрических тел и фигур, монитор компьютера.
– Словесный: беседы с детьми, индивидуальные ответы детей.
Структура занятия.
Ход занятия.
Организационная часть занятия.
Дети садятся в круг на ковре для групповой работы.
Пальчиковая игра:
Как мы маме помогали» Раз, два, три, четыре, Мы посуду маме мыли: Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. Мы посуду маме мыли, Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Носик чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть сломали. Вот как маме помогали! | Ребенок сжимает и разжимает кулачки. Потереть одной ладошкой о другую. Ребенок загибает пальчики, начиная с большого. Потереть одной ладошкой о другую. Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца. Ребенок сжимает и разжимает кулачки. |
Вспоминаем правила работы с материалами М.Монтессори и настольными играми на занятии.
Повторение пройденного материала.
Работа с геометрическими телами проводится по методу трёхступенчатого урока:
1 ступень.
(Проводилась на предыдущих занятиях.)
Взрослый вынимает из корзины, геометрическое тело, разглядывает его, ощупывает со всех сторон и передаёт детям, для повторения его действий. За одно занятие проводиться презентация трёх геометрических тел.
2 ступень.
(Повторение пройденного материала .)
В качестве второй ступени мы используем следующую работу с геометрическими телами:
Упражнение №1.
– Корзинку с геометрическими телами, накрытую салфеткой, ставим в середину круга, на коврик для работы.
– Дети по очереди достают из под салфетки геометрическое тело и передают его по кругу.
– Дети трогают, геометрическое тело и называют на что оно похоже в окружающем пространстве.
– Один из детей говорит название геометрического тела. Если дети не сказали название геометрического тела, его повторяю я.
Упражнение №2
После первого упражнения геометрические тела стоят на коврике посередине круга детей.
– Детям по очереди даётся задание: Возьми (например) трехгранную призму и отдай её соседу справа.
Упражнение заканчивается, когда все геометрические тела находятся у детей.
Рассмотрение нового материала.
Для этой работы необходимо взять коробочку с проекциями геометрических тел.
Работа продолжается в кругу.
По моей просьбе дети выложат на коврик все проекции (геометрические фигуры). Я кладу своё геометрическое тело на подходящую проекцию и предлагаю детям сделать тоже с другими геометрическими телами и проекциями.
Если у детей не получается сразу, стоит подождать и не вмешиваться. Спустя какое-то время они решат эту задачу без помощи взрослых.
Контроль ошибок: несовпадение проекции и геометрического тела.
Самостоятельная работа с проекциями.
Часто открытием для детей становить факт, что на проекции можно не только поставить, но и положить геометрические тела.
Свободная работа с материалами по выбору детей в зоне их ближайшего развития.
Дети самостоятельно выбирают материалы или настольные игры и работают с ними. Взрослый работает с одним из детей, в зоне ближайшего развития ребенка.
Заключительная часть занятия.
В конце занятия дети садятся в круг.
– Обсуждение с детьми, чем отличаются геометрические тела от геометрических фигур.
– Рассказать с какими материалами каждый из детей работал на занятии.
Литература.
– И.А. Помораева, В.А. Позина «формирование элементарных математических представлений». Подготовительная к школе группа. Издательство Мозаика-Синтез Москва, 2022 год.
– Наталья Боброва «Монтессори у вас дома. Сенсорное развитие.» Издательство Питер. 2022 год.
– М.Г. Сорокова «Жизненная практика и сенсорное воспитание дошкольников по методу М.Монтессори». московский педагогический государственный университет. 1998 год