Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

Познавательная сказка «жила-была бумага» для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет

Цель: Уточнять и закреплять представление детей о бумаге, ее свойствах и видах.

Задачи:

1. Формировать познавательный интерес к свойствам бумаги, на способе сравнения.

2. Научить детей устанавливать причинно-следственные связи при работе с бумагой (рвать, мокнет, сгибать, складывать).

3. Побуждать интерес к окружающему миру, проявлять фантазию, мышление, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, уметь ставить и отвечать на вопрос.

Оборудование:Бумага (три вида) — салфетка, картон и белая бумага (А4), вода, емкость.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья! Сегодня я расскажу вам удивительную сказку. Но эта сказка не простая, а познавательная. Вы готовы ее слушать? Тогда сядем по удобнее на нашей волшебной полянке и отправимся в сказочную историю. Дети усаживаются.

Воспитатель: Далеко в бумажной стране жили – были Картоныч (лист картона), Листочек (лист бумаги) и Феточка (бумажная салфетка). И случился у них спор: «Кто нужнее и важнее из них». Долго они думали, и тогда решили выяснить все в путешествии. И вот на их нем пути встретилась гусеница. Она хотела перейти через лужу, но не знала как. Лужа была очень большая, а гусеница маленькая. Друзья предложили свою помощь гусенице.

Воспитатель: Подскажите ребята: «Как можно помочь гусенице? (Ребята отвечают: нужно сделать кораблик)

Опыт: Ребята пробуют сделать кораблик из трех видов бумаги.

Вывод: Кораблик из бумаги самый хороший. Картон – плотный и его тяжело складывать. Салфетка – очень мягкая, быстро рвется и нет формы.

Села гусеница в кораблик и переплыла через лужу. Зазнался Листочек, что он помог гусенице.

Отправились друзья дальше в путь, и повстречалась им лисичка. Хочет она попить из ручейка, но не знает, во что налить воду.

Воспитатель: Подскажите ребята: «Как можно помочь лисичке? (Дети отвечают: сделать кулек).

Опыт: Предложить ребятам свернуть три вида бумаги в кулечки. Налить в них воду.

Вывод: Кулек из картона — самый удобный, толстый, быстро не пропускает воду. Кульки из салфетки и бумаги – не подходят, быстро мокнут, пропускают воду.

Утолила жажду лисичка, сказала спасибо и убежала в лес. Зазнался Картоныч!

Отправились друзья дальше в путь. Видят, сидит на пеньке бабочка и громко плачет, а крылышки у нее испачканы грязью. И от этого она не может взлететь, а дома ее уже заждались.

Воспитатель: Подскажите ребята: «Как можно помочь бабочке? (протереть крылышки).

Опыт: Предложить ребятам вытереть пятна на столе бумагой, картоном и салфеткой.

Вывод: Салфетка – мягкая, легко мнется и лучше вытирает и впитывает. Картон – грубый, тяжело мнется. Бумага – менее грубая, но ею так же неудобно вытирать поверхность стола.

Помогла Феточка бабочке привести свои крылышки в порядок. Поблагодарила ее бабочка и полетела домой. А Феточка загордилась, она самая важная.

Ходили, ходили друзья по горам, по лесам, но выяснить так и не получилось у них: «Кто из них самый нужный и важный». Шли, они шли, и пришли в детский сад. Пригласила я их к нам в гости. Давайте дети расскажем им, почему все они очень нам нужны и важны.

Дети отвечают на наводящие вопросы (что узнали из опытов).

Воспитатель: Какой вывод мы можем с вами сделать? Конечно, они все нужны, важны и без них нам, не обойтись.

Молодцы! Сегодня у нас получилось очень познавательное путешествие. Вот какая интересная эта бумага. Так будем бережней относиться ко всему, что нас окружает.

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с бумагой и её качествами.

*****

Бумага, её качества и свойства (см. приложние)

Цель: Научить узнавать вещи, сделанные из бумаги, вычленять её качества (цвет, белизна, гладкость, степень прочности, толщина, впитывающая способность) и свойство (мнётся, рвётся, горит).

Оборудование: писчая бумага, ножницы, спиртовка, спички, ёмкости с водой, алгоритм описания свойств материала.

Описание:

Дети рассматривают бумага, взрослый побуждает и к выделению качественных характеристик материала, задавая вопросы о том, какая это бумага; как определить гладкая она или шершавая, толстая или тонкая. Дети гладят листы бумаги ладонью, ощупывают её, отвечая на вопросы. Затем взрослый предлагает детям смять лист бумаги (мнётся); разорвать его на несколько кусочков (рвётся); потянуть за края в разные стороны (нарушается целостность листа; следовательно, материал не прочный); разрезать лист ножницами (режется хорошо); положить бумагу в ёмкость с водой (намокает). Взрослый демонстрирует горение бумаги, используя спиртовку и спички. В конце деятельности дети вместе со взрослым составляют алгоритм описания свойств материала.

*****

Мир бумаги

Цель: Узнавать различные виды бумаги (салфеточная, писчая, обёрточная, чертёжная), сравнивать их качественные характеристики и свойства. Понять, что свойства материала обуславливают способ его использования.

Оборудование: квадраты, вырезанные из разных видов бумаги, ёмкость с водой, ножницы.

Описание:

Дети рассматривают разные виды бумаги. Выявляют общие качества и свойства, актуализируя прошлый опыт (горит, намокает, мнётся, рвётся, режется). Взрослый выясняет у детей, чем же тогда будут отличатся свойства разных видов бумаги. Дети высказывают свои предположения. Все вместе определяют алгоритм деятельности: смять четыре кусочка бумаги – разорвать пополам – разрезать на две части – опустить в ёмкость с водой. Выявляют, какой вид бумаги быстрее сминается, намокает и т.д., а какой – медленнее.

*****

Танцующее конфетти

Цель: Раскрыть все возможности бумаги. Определять необычные качества и свойство бумаги. Познакомить со статическом электричеством, которое образуется путем трения двух разнородных веществ друг о друга.

Оборудование:  прозрачная пластиковая коробочка, мелко нарезанная разноцветная бумага. Если у вас есть дырокол, можете воспользоваться им. упаковку от фруктов из вспененного полистирола, шерстяная ткань.

Описание:

Цветное конфетти высыпаем в коробку. Теперь берем контейнер из вспененного полистирола и вырезаем донышко по размеру чуть больше баночки (удобно делать это канцелярским ножом). Интенсивно трем полистиролом о шерстяную ткань или мех и сразу же накрываем пластиковую коробку. Конфетти начинает подлетать вверх и прилипать к импровизированной крышке. Через короткое время, бумажки начнут опадать.

Этот опыт вы можете повторять с малышом несколько раз, соревнуясь, кто соберет себе больше конфетти.

Малыша наверняка заинтересует, почему к некоторым предметам бумага притягивается, а к другим нет. Расскажите ему о статическом электричестве, которое образуется путем трения двух разнородных веществ, друг о друга (обычно натуральных и синтетических). Во время трения часть электронов (мелких частиц, из которых состоят все окружающие предметы) переходит с одного материала на другой, и потом эти чужие электроны могут притягивать к себе легкие частички: бумагу, пыль, мусор.

*****

Мостик из бумаги (см. приложение)

Цель: Продемонстрировать детям зависимость физических свойств бумаги от ее формы.

Оборудование: два стакана с водой, два листа бумаги, маленькая фигурка животного.

Описание:

Берем две опоры, в нашем случае это два стакана с водой. Располагаем сверху лист бумаги и посередине ставим какую-нибудь фигурку. Что происходит с фигуркой? Правильно, она падает между стаканами. Теперь берем бумагу и складываем ее гармошкой. Гармошку кладем на стаканы и сверху ставим фигурку. Теперь фигурка устойчиво стоит.

Поэкспериментируйте с весом, который сможет выдержать сложенная бумага. Расскажите малышу, что подобные конструкции, только в виде арок, использовались в строительстве еще с древних времен. Они позволяют перераспределять вес, и вся постройка становится значительно устойчивее и способна выдержать колоссальную нагрузку.

*****

Тайное письмо

Цель: выявить процесс появления букв на бумаги, через экспериментирование, выявить интерес к познанию.

Оборудование: сок лимона или лимонная кислота, разведённая в воде

Итак, берем сок лимона или растворяем лимонную кислоту в небольшом количестве воды. Обратной стороной кисточки (или любой другой палочкой) наносим текст или рисунок на бумагу, используя лимонный сок в качестве чернил. Дожидаемся высыхания надписи. Теперь в тарелке делаем слабый раствор йода и помещаем в него тайную записку. Как только бумага намокнет, малыш сможет прочитать скрытый текст или рассмотреть рисунок.

Наносить текст желательно палочкой, так как кисточка излишне смачивает бумагу, текст растекается, и прочитать такую записку потом сложно.

Обратите внимание малыша на то, как изменился цвет бумаги, ведь до помещения ее в раствор йода, лист был абсолютно белым. Все дело в том, что в процессе изготовления бумаги используют модифицированный крахмал для улучшения ее внешнего вида и печатных свойств (в полиграфии этот процесс называется мелование бумаги), а при взаимодействии с йодом крахмал окрашивается в синий цвет.

*****

Опасная бумага (см. приложение)

Цель: развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.

Оборудование: Пластилин, стеки, доски, лист бумаги.

Описание:

Предложить детям слепить из пластилина ствол дерева с ветками. Прикрепить дерево покрепче к дощечке. Натянуть полоску бумаги и провести краем по стволу дерева. Прийти к заключению, что бумагой можно порезаться, из –за ровного, острого края.

****

Цветы лотоса

Цель: Выявить с детьми, что бумага намокая, становиться тяжелее.

Оборудование: таз с водой, подготовить бумажные цветки лотоса.

Описание:

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

§

Надеюсь, что опыты для детей с бумагой помогут вам разнообразить игры и занятия с детьми, а может быть даже лягут в основу представлений перед родственниками и друзьями. Веселых вам игр и увлекательных экспериментов!

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка. Дидактические игры способствуют. Развитию познавательных и умственных способностей, развитию речи детей, пополнению и активизации словаря, социально – нравственному развитию ребенка – дошкольника.

*****

Молчаливое рисование

Цель: развивать творческие способности, формировать умение о рисовать на очень большом лист бумаги. Поддерживать дружеские отношения к друг другу.

Описание:

Участники игры делятся на подгруппы по 5 – 7 человек (желательно, чтобы количество участников в группах было равным). Каждой группе выдается по листу ватмана. Листы ватмана прикрепляются скотчем к столам, за которыми участники игры работают (если столов нет или их мало, то можно прикреплять листы к полу или к стенам). Всем участникам выдаются кисточки и краски (можно давать цветные карандаши, фломастеры, маркеры). По условию игры участники должны (ни в коем случае не договариваясь заранее) молча (можно предложить, чтобы они одной рукой закрывали рот) в течение определенного времени (5 – 10 минут) нарисовать что – либо.

Можно поставить условие, что картина должна быть целостной, а не состоять из отдельных и ничем не связанных рисунков. Также можно заранее оговорить тематику групповых картин (“Лето”, “Космос”, “Идеальный дом”, “Наша квартира”, “Наша семья” и др.). Желательно, чтобы процесс “молчаливого рисования” сопровождался какой – либо музыкой, подходящей к ситуации.

По окончании работы участники должны придумать названия к своим картинам. Также необходимо, чтобы все участники (внутри групп или все, если их немного) рассказали о своих ощущениях и впечатлениях, которые у них были вызваны данной игрой.

Все картины можно вывесить где – нибудь здесь же, украсив таким образом пространство праздника.

*****

Волшебный букет цветов

Цель: Учить проявлять внимание к окружающим, устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты.

Оборудование: Зеленый картон, вырезанные лепесточки для каждого ребенка.

Описание:

Воспитатель (показывает на лежащий на полу кусок ткани). Это зеленая полянка. Какое у вас настроение, когда вы смотрите на эту полянку? (Грустное, печальное, скучное)

Воспитатель. Как вы думаете, чего на ней не хватает? (Цветов)

Воспитатель. Не веселая жизнь на такой полянке. Вот так и между людьми: жизнь без уважения и внимания получается мрачной, серой и печальной. А хотели бы сейчас порадовать друг друга? Давайте поиграем в «Комплименты».

Дети по очереди берут по одному лепесточку, говорят комплименты любому ровеснику и выкладывают его на полянке. Добрые слова должны быть сказаны каждому ребенку.

Воспитатель. Посмотрите ребята, какие красивые цветы выросли от ваших слов на этой полянке. А сейчас какое у вас настроение?

Дети. Веселое, счастливое.

Воспитатель таким образом, подводит к мысли, что нужно внимательней относится друг к другу и говорить хорошие слова.

*****

Картинная галерея

Цель: развитие внимания, умение анализировать полученную информацию.

Оборудование: картины, названия которых известны детям.

Описание:

Играющие садятся на пол или стульчики, образуя круг.

Воспитатель показывает им картины. Каждый участник загадывает одну из них, которая больше понравилась. Затем выбирается водящий. Он произносит

– Все картины хороши, Но одна лучше!

Остальные участники с помощью вопросов пытаются угадать, какая картина понравилась водящему.

Ребенок, который первым назовет загаданную картину, становится водящим, игра возобновляется.

*****

Звери на болоте

Цель: воспитывать доверительные отношения друг к другу, развивать ответственность за другого человека.

Оборудование: листы бумаги.

Описание:

Педагог делит детей на пары, в каждой из которых один участник получает три листочка, а другой один.

Педагог говорит:

– Представьте, что все превратились в зверей и оказались в болоте. Выбраться из него можно только парами и только с помощью листочков. Тот, у кого листочков больше, помогает товарищу выбраться из болота.

По команде педагога пары участников поочередно выполняют задание. Педагог оценивает взаимопомощь и взаимовыручку во время прохождения «болота».

*****

§

Цель: развитие внимания, умение анализировать полученную информацию.

Оборудование: сундучок, различные предметы сделанные из бумаги.

Оборудование:

Педагог ставит на стол сундучок, внутри которого находится какой – либо предмет. С помощью считалки выбирается водящий. Он заглядывает в сундучок. Остальные участники задают вопросы водящему о цвете, форме, назначении предмета, лежащего в сундучке. Водящему нужно отвечать на все вопросы словами «да» или «нет».

Ребенок, который первым назовет то, что находится в сундучке, становится водящим. Педагог кладет в сундучок другой предмет, игра возобновляется.

*****

Пум – пум – пум (называть предметы из бумаги)

Цель: развитие внимания, умение анализировать полученную информацию.

Описание:

Играющие садятся на пол или стульчики, образуя круг.

Педагог говорит:

– Сейчас мы поиграем в игру «Пум – пум – пум». «Пум – пум –пум» – так мы будем называть любой загадочный предмет.

Затем выбирается водящий, который загадывает предмет. Остальные участники задают ему вопросы.

Например:

– Почему ты загадал этот «Пум – пум – пум»?

– Для чего «Пум – пум – пум» нужен?

– Этот «пум-пум-пум» большой или маленький? И так далее.

Водящий должен отвечать на вопросы играющих полным предложением.

Ребенок, который первым назовет загадочный предмет, становится водящим, игра возобновляется.

*****

Угадай и нарисуй

Цель: развивать умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации.

Оборудование: простые карандаши и листы бумаги. (По количеству участников)

Описание:

Дети сидят за столом. Воспитатель загадывает загадки. Дети должны отгадать их. Затем, не называя отгадок, нарисовать их.

Примеры загадок:

Под сосною у дорожки

На спине иголки

Что стоит среди травы?

Длинные да колкие

Ножка есть, но нет сапожек,

А свернется он в клубок –

Шляпка есть – нет головы.

Нет ни головы ни ног. (Гриб) (ежик)

По окончании рисования начинается обсуждение.

Дети объясняют, как им удалось или почему не получилось разгадать ту или иную загадку.

*****

Библиотека.

Цель: развивать слуховое восприятие память, описательная речь, внимание.

Оборудование: книги, хорошо известные детям.

Описание:

С помощью считалки выбирается водящий. – «Библиотекарь», остальные дети – «читатели».

Один из «читателей» описывает содержание нужной книги, не называя её. По его описанию «библиотекарь» должен догадаться, о какой книге идет речь, и «выдать ее читателю».

*****

Визитка

Цель: развивать умение представлять какой – либо предмет из бумаги, беря на себя его роль, оформлять в речи свои мысли, формировать умение составлять полное предложение.

Описание:

Педагог предлагает всем детям по очереди рассказать рассказ о себе, при этом приняв роль какого – либо предмета из бумаги. Педагог может по ходу задавать наводящие вопросы, но при этом следить за полнотой высказывания

Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой словестно – логическую задачу. Отгадать загадку – значит ответить на вопрос, т.е. совершит сложную логическую операцию.

*****

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная…

(Бумага)

*****

Загадки про бумагу

Поле белое,

Овцы черные.

(Бумага, буквы)

*****

Всех листов плотнее он,

Белый и цветной…

(Картон)

*****

Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)
*****
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)

*****

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)

*****
Листы у неё белые – белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)

*****

Я большой, я ученик!
В ранце у меня…
(Дневник)

*****

Все заметки в нем пишу —

Коль забуду, подгляжу.

О делах напомнит он,

Скажет нужный телефон.

Он в моем столе живет,

А зовется он…

(Блокнот)

*****

Для записей разных, для записей важных

Прослужит тебе целый год

Взамен непонятных обрывков бумажных

Предмет под названием …

(Блокнот)

Пословицы – короткие меткие народные высказывания и суждения о жизненных явлениях, которые выделяются простотой и сжатостью, логической законченностью.

Поговорка – сложное короткое высказывание, которое бытует в народе, но не составляет полной пословицы.

И пословицы и поговорки у детей развивает мышление и формирование чистой, правильной речи, развитие всё более тонкого понимание оттенков её смысла.

*****

Без бумажки ты букашка.
*****
Бумага все стерпит.
*****
Бумага терпелива: от стыда не краснеет.
*****
Бумага терпит, перо пишет.
*****
Перо скрипит, бумага терпит.
*****
Белая бумага марается, молодой человек попадается.
*****
Разговор проходит, как ветер; бумага и кисть тверды, как горы и реки.
*****
На деле прав, на бумаге виноват.
*****
Не на бумаге сказано, а делом показано.
*****
В чернилах крещен, гербовой бумаге повит, концом пера вскормлен (бюрократ).
*****
Меди рубль, да бумажек с пуд.
*****
Бумажки клочок в суд волочет.

*****

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек.
*****
Жалеть писцу бумажки – не нажить ему рубашки.
*****
Чернильное море, бумажные берега.
*****
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
*****
Огонь в бумагу не завернёшь.

§

Жил – был Стол. Старый дубовый письменный Стол. И был он так стар, что всегда охал и скрипел, когда открывались его многочисленные ящики, когда на него опирались и даже тогда, когда мягкая Тряпочка тихонько вытирала пыль. Но еще больше он ворчал, когда кто – нибудь из обитателей Стола начинал ерзать, стучать, шлепать по его уже не молодой спине. Но старик Стол был добр, глухо охая, приговаривал: «Ох, уж эта молодежь! Опять эта Ручка начала танцевать и Телефон вслед за ней подпрыгивать, ну а книжки, книжки. Вот в мои то годы!»

Как ни охал старик, не причитал, видно никто не слышал его среди дневных забот. Папки открывались и закрывались. Скапливались то на одном краю, то на другом, потом куда – то уходили, но появлялись новые, еще более объемные и шумные. Счетная машинка попискивала, телефоны позвякивали, книжки охали. Листы бумаги, ручки, карандаши, линейки, резинки все это ходило хороводом целый день, пока на Столе не зажигалась настольная лампа, и заботливая рука хозяина не раскладывала всех по своим местам.

Жил на этом Столе, в папке чистой белой бумаги, один Чистый Белый Листок. И был он не мал, ни велик, не широк, не узок, такой как все. Обыкновенный Чистый Белый Лист бумаги. Только был он большой фантазер и любил мечтать. Конечно, он был не одним мечтателем в толстой пачке бумаги. Другие тоже мечтали. Кто, чтобы на нем написали красивое праздничное приглашение, кто, мечтал стать важным документом, строгим распоряжением или указом. Другим грезились точные и верные расчеты, чтобы именно на них были открыты великие законы.

Но наш Листок думал не об этом. Ему мечталось, желалось, хотелось, чтобы на его белые чистые стороны легли ровными строками прекрасные стихи. Такова была его мечта.

Он очень боялся, чтобы чья-то небрежная рука не разрушила его мечту одним росчерком пера. Потому днем он никогда не высовывался из пачки ни одним уголком, ни одним краешком. Это вовсе не из-за того, что он боялся испортить свой внешний вид, нет. Он боялся, что его заметят. Он весь сжимался, казалось, он становился короче и уже, а бумага хуже. Ведь если его заметят и вытащат из папки, то на нем напишут,… напишут что угодно, но только не стихи. Разве стихи могут рождаться среди такого вороха дел и бумаг.

Больше всего наш Чистый Белый Листок любил те часы, когда на Столе появлялась добрая тетушка-Лампа, и ее свет, мягко падая на обитателей старого Стола, книжных полок, да и всей комнаты, дарил мир и спокойствие. В такие часы хозяин брал с книжной полки томик стихов, садился в кресло и читал. Кресло кряхтело, поджимало локотки, напрягало весь слух, чтобы не пропустить ни одного слова, ни одной интонации, ни одного чувства. А когда тетушка-Лампа ложилась спать, и в квартире становилось совсем темно, Кресло перечитывало по памяти стихи Столу и всем его обитателям. Как любил эти минуты наш Чистый Белый Лист бумаги. Как он слушал, ему казалось, что его мечта непременно осуществится, ведь стихи, вот они живые, когда-нибудь лягут и на его стороны. В такие минуты он был самым счастливым Листом бумаги из всей пачки.

Но завтра наступал еще один день, с шумом, дел с ворохом исписанной бумаги, а за ним еще один и еще. Пачка бумаги охала, ворчала, но таяла просто на глазах. Она уже ничего не могла поделать. Пришла очередь и нашего Листочка.

Рабочий день был в самом разгаре. Ручки, карандаши, толстые тетушки-папки суетились, бегали туда-сюда, книги с шумом открывались и закрывались, вообще, казалось, что нет никому дела до Белого Чистого Листа. До нашего Чистого Листа, которого хозяин извлек из пачки, положил, прижал скрепками, подтянул на самую середину Стола и оставил лежать на таком ослепительном свете. Весь он сжался от напряжения, а в голове билась только одна мысль: Сейчас разрушится моя мечта, сейчас, сейчас…Нужно поскорее убежать, улизнуть с этого Стола, с этого яркого света. Скорее, скорее. Лист весь напрягся, поднял одну свою сторону, может ветер поможет ему улететь? Он уже приподнялся, заскользил, и казалось, вот-вот полетит.

– Куда? – злобно зашипели Скрепки. – Куда? Подумаешь мечта. Будешь как все, будешь обыкновенной деловой бумагой.

Дальше Листок ничего уже не слышал. Он еще больше побледнел и обессилено упал на Стол. Если бы кто-то мог заметить эту белизну. Если бы кто-то мог слышать, если бы кто-то мог понять. Все, казалось, были заняты своими делами.

Все, но только не Ручка. Она все видела, она знала от старика Стола о мечтателе и романтике, который живет в пачке чистой бумаги.

– Как это ужасно, – закрутила головой Ручка. Я отказываюсь писать, пусть хозяин меня отбросит, пусть даже швырнет на пол, но я не стану писать.

– Ничего, твое место займет другая ручка или карандаш, – ехидно пискнули скрепки.

– Пусть я сломаю пять, десять миллиметров своего сердца, но я тоже не буду писать, твердо сказал Карандаш.

Ох, не знаю, чем бы это кончилось, но всех выручил Телефон. Он подпрыгнул на своих коротких ножках, тряхнул головой и громко отрывисто зазвонил. Толи впрямь кто-то беспокоил хозяина, толи Телефон сам решил зазвонить. Так или иначе, но хозяин положил на Стол Ручку, и как будто что-то неожиданно вспомнив, быстро собрался и вышел из комнаты.
Когда он вернулся, на улице темнело, сыпал мягкий белый снежок. Тетушка Лампа захлопотала, одаривая всех мягким светом. Стол привычно охнул, а Белый Чистый Лист, как лежал на Столе, так и остался лежать, ни жив, ни мертв. Казалось, ничего не изменилось. Нет, изменилась сама атмосфера комнаты.

Хозяин достал книгу и сел в кресло. Но чтение почему-то не шло. Он отложил книгу, откинулся, и тогда Кресло рассказало ему историю Белого Чистого Листа Бумаги, его тревогу и его мечту. Человек подошел к Столу, взял в руки Белый Лист, погладил его.

– Я давно уже собирался написать одно письмо. Может сегодня? Но я не поэт, я не умею писать стихи.

– А вы попробуйте, несмело сказал Лист.

– Пожалуйста, – тихо добавила Ручка.

Человек сел к Столу, взял Ручку, закрыл глаза и долго-долго сидел неподвижно. А потом взял Чистый Белый Лист, сложил его, запечатал в конверт и написал лишь адрес.

Когда женская рука открыла этот конверт, она увидела Белый Лист бумаги, на котором ровными строками были написаны стихи. Самые прекрасные стихи на свете посвящённые любимой маме.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Сказка о том, как делают бумагу.

Жил-был Фантик. Он был очень красивый. Раньше в него была завёрнута вкусная карамелька, но её съели, и Фантика положили в книжку. Грустно стало Фантику: не с кем поиграть, поспорить, особенно о том, кто красивее.

Лежит Фантик, скучает. И вдруг кто-то спрашивает:

– Ну, что вздыхаешь, братишка?

Встрепенулся Фантик, стал оглядываться. Никого нет, только книжка листочками шелестит:

– Это мы тебя позвали, ты же бумажный, как и мы.

-Ничего себе родственники, – отвечает фантик, – вы вот просто белые, в закорючках каких-то, а я красавец!

– Ах ты, Фантик-хвастунишка, да знаешь ли ты, что это за закорючки? Кто читать умеет, тот узнает, почему мы родственники и почему ты тоненький и пёстрый. А есть бумажки белые и блестящие, есть совсем прозрачные, есть шершавые, будто песком посыпанные, а есть волшебные – над ними фотограф поколдует, и вдруг на белом листе появятся деревья, цветы, а может, и ты. Фантик. Эту твою родственницу-волшебницу зовут фотобумага.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Смутился Фантик, вот, оказывается, какие у него замечательные родственники. И говорит робко:

– А скажи мне, пожалуйста, уважаемая книжечка, почему это мы все родственники, ведь мы такие разные!

И решила книжечка рассказать Фантику, откуда он взялся.
– Лежи тихо, Фантик, закрой глазки и слушай. Далеко-далеко растёт дремучий лес. Стоят старые и могучие деревья, рядом кудрявятся молоденькие деревца. Тесно в тесу, темно. Как пройдет буря, падают одряхлевшие великаны, ломают молодой лес. И придумали люди лес прореживать. Ты ведь слыхал, что если дерево спилить и очистить от сучьев, то из бревна можно сделать очень много полезных вещей: и мебель, и посуду, и дом, и многое-многое другое.

А если дерево размолоть в крошку и хорошенько её проварить, получится целлюлоза, из которой потом сделают специальную «кашу» – бумагу. Вместо соли, сахара и масла в эту «кашу» добавят клей, мел и другие нужные вещества И еще раз проварят. Потом специальные машины воду отцедят, «кашку» размажут тонким слоем, высушат, выгладят, и получится длинная белая лента — бумага.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

А чтобы бумага получилась разная, всякий раз в древесную «кашку» подмешивают разные добавки. Подольют краски — вот и цветная бумага, добавят побольше мела и клея — белоснежная, блестит.

– Послушай, книжечка, – перебил Фантик, – а как же это получается, что у меня только с одной стороны картинки, почему они насквозь не проварились?

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

– Какой ты нетерпеливый. Фантик! Сейчас дойдем и до этого. Слушай дальше. Вот сварили белую бумагу. Высушили. Выгладили, длинную ленту скатали в толстый рулон – рол называется. От него потом будут отрезать, сколько нужно. Нарежут листов, а уж на них и картинки нарисовать можно, и сказку про тебя напечатать.

– Замечательно, – говорит Фантик, – значит, от большого рола будем отрезать кусочки: из одного Фантики сделаем, из другого – пакеты для молока, из третьего книжку.

– Остановись, Фантик, ты всё перепутал. Давай разберёмся. Сварили, например, «кашку» для толстой белой бумаги, чтобы на ней ребята акварельными красками лес нарисовали. Получился большой рол такой бумаги. Как же от него можно отрезать кусочек для Фантика, если ты тоненький, почти прозрачный?

Стихи для детей – это катализатор развития для ребенка. Они обогащают словарный запас, учат рифмовать слова, вслушиваться и понимать ритм. Стихи для детей по степени своей полезности для детского ума подобны витаминам для детского организма: обойтись без них можно, однако с ними организму проще расти и сохранять здоровье.

*****

ПОДАРОК ДРУГУ
Я кораблик сделал из газетки,
В плаванье пустил по ручейку.
Ну, а в нём отправил две конфетки
Вовке – закадычному дружку.

Вот дружок – то будет рад подарку!
Только бы КОРАБЛИК мой доплыл.
Разве зря в соседский двор канавку
Я от крана нашего прорыл.
Анна Штро,

*****

МАЛЬЧИШКЕ – МЕЧТАТЕЛЮ
Твой бумажный самолет
Отправляется в полет…
Ничего, что он пока
Долетит до потолка
И оттуда упадет.
Ты в душе – уже пилот!
А еще ты, мальчуган,
В луже видишь океан.
Что КОРАБЛИК твой всегда
Из газеты – не беда!
Станешь, может быть, потом
Настоящим моряком.
Анна Штро

*****

КОРАБЛИК
Из тетрадного листочка
Я кораблик смастерю,
В путешествие отправлю
По весеннему ручью.

Назову его «Великий»
Или лучше «Магеллан» –
Пусть он станет знаменитым,
И откроет сотни стран!

Ручеёк впадает в реку,
Ну, а речка в океан.
Поведет КОРАБЛЬ по свету
Мой солдатик – капитан.

В ураган и шторм спасётся,
Этот маленький герой.
Точно знаю – он вернётся
Победителем домой

Марина Новицкая,

*****

КТО ПИРАТ?.. Считалка
Плывёт, спешит КОРАБЛИК
В далёкие края.
На палубе – матросы,
А боцман – это я.
Коль кушать захотели,
Съесть вкусный пирожок,
То есть на этот случай
На судне повар – кок.
Но есть пират на шхуне,
Чужак из темноты…
Кто он, сейчас узнаем –
Конечно, это ты!
Натали Самоний,

*****

ОРИГАМИ МАМЕ
Мамин праздник – на подходе!
Что же маме смастерить?
Из бумаги пароходик
Я попробую сложить.

Мы корабль – оригами
Будем вместе запускать,
У ручья скажу я маме:
Дай тебя расцеловать!

*****

Кораблик
Посмотри, плывёт кораблик
И спокойно, и легко –
В водном небе, как журавлик,
Что взлетает высоко.

Так и мне, с твоей любовью,
Жизнь счастливее – в сто крат!
Я люблю тебя, не скрою,
Ты – весна, а я – твой март!
Натали Самоний

*****

Лист бумаги

Простой бумаги свежий лист!

Ты бел как мел. Не смят и чист.

Твоей поверхности пока

Ничья не тронула рука.

Чем станешь ты? Когда, какой

Исписан будешь ты рукой?

Кому и что ты принесешь:

Любовь? Разлуку? Правду? Ложь?

Прощеньем ляжешь ли на стол?

Иль обратишься в протокол?

Или сомнет тебя поэт,

Бесплодно встретивший рассвет?

Нет, ждет тебя удел иной!

Однажды карандаш цветной

Пройдется по всему листу,

Его заполнив пустоту.

И синим будет небосвод,

И красным будет пароход,

И черным будет в небе дым,

И солнце будет золотым!

*****

Сердце дерева в бумаге,

Это грустно и печально.

В каждом листике бумаги

Слышен сердца стук прощальный.

Сердце дерева в бумаге –

Поскорей очнитесь, люди!

Если вы не прекратите,

Сгинет лес, и вас не будет!

Физическое развитие детей. Важное место в работе с детьми занимают подвижные игры. В играх у детей не только развиваются и закрепляются физические качества, но и формируется ответственность за себя и других ребят (взаимовыручка, поддержка, нравственные основы в коллективе).

Использование чего – то нового, нестандартного – всегда дополнительный стимул активации физкультурно – оздоровительной работы.

*****

Достань до листа бумаги

 На веточку дерева прищепкой прикрепить лист бумаги. Дети по очереди в колонне по одному делают небольшой разбег и подпрыгивают, стараясь достать лист бумаги и коснуться его.

*****

«Попрыгунчики»

Возьмите пустую большую картонку для яиц. На донышке каждого углубления напишите числа от 1 до 30. Положите картонку-мишень на пол (на полу не должно быть ковра!). Разбейте игроков на 2 команды. Проведите линию в полутора-двух метрах от мишени и дайте каждой команде 4-5 шариков. Цель — попасть в ячейки и набрать как можно больше очков, но шарик должен один раз удариться об пол, прежде чем попасть в мишень.

*****

«Передача по кругу с листом бумаги»

Команды выбирают капитана и становятся в затылок друг другу, образуя два круга. Капитаны получают по листу бумаги. По сигналу ведущего каждый капитан поднимает лист бумаги над головой, передаёт его стоящему сзади, и лист переходит по кругу из рук в руки. Когда, обойдя круг, лист бумаги возвращается к капитану, он его передаёт впереди стоящим (т.е. в обратном направлении). Затем все по знаку капитана поворачиваются лицом к центру и передают листочек в обратном направлении. Когда листочек возвращается к капитану, тот поднимает его над головой.

*****

«Пронеси без рук, не урони»

Игрокам предлагается сначала попробовать удержать лист бумаги положив его на голову. Затем делятся на две команды, каждой команде дают лист бумаги. По сигналу необходимо дойти до цели и не уронить листок, обратно возвращаются спокойным шагом, передают следующему игроку. Побеждает команда которая раньше закончит и меньше всех роняли листок.

*****

«Подбрось поймай»

Дети свободно располагаются по всей площадке, чтобы не задеть друг друга. Раздать каждому ребёнку по листу бумаги. Предложить ребятам подбросить вверх свои листочки, и ловить их так, чтобы они не коснулись пола. У кого упал, тот выходит из игры становиться болельщиком. Победителем будет тот у кого листок не разу не упал.

§

Папье-маше – это один из самых распространенных видов рукоделия, который под силу даже маленьким детям. Работа с бумагой и мелкими предметами положительно влияет на мелкую моторику рук детей дошкольного возраста, поэтому вы можете попробовать вместе сделать красивые поделки. Из папье-маше легко изготовить красивую вазу или конфетницу, а потом ваш ребенок пусть преподнесет изделие в качестве подарка маме или бабушке.

Цель: развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук; формировать умение работать с маленькими кусочками бумаги.

 Оборудование: — бумага, вода, клейстер, салфетки, краски или гуашь, кисточка, канцелярский нож, ваза или конфетница.

Описание

В первую очередь необходимо правильно подготовить рабочее место. Так как придется работать с клеем и пластилином, то желательно застелить стол клеенкой. Приготовьте все необходимые материалы, чтобы не тратить время на поиски бумаги или ножниц. Если у вас нет достаточного количества конфетниц или ваз, то их можно сделать из пластилина. От того, насколько ровная и точная основа напрямую зависит качество и красота готовой поделки. Налейте в миску немного воды. Нарежьте бумагу на мелкие кусочки. Желательно использовать белую бумагу, иначе придется готовую поделку потом красить белой краской, чтобы скрыть печатные буквы или рисунок. Первый слой бумаги смачивается в чистой воде и накладывается на форму из пластилина или обычную стеклянную конфетницу. Следующие слои бумаги смачиваются в заранее подготовленном клейстере и наклеиваются равномерно сверху. Ваше изделие должно хорошо просохнуть, а потом можете с помощью канцелярского ножа разрезать его так, чтобы можно было освободить форму. Теперь вам нужно склеить между собой две половинки вашей поделки из папье маше. Чтобы не было заметно швов, наклейте еще пару слоев бумаги, смоченной в клейстере. Когда изделие высохнет, пусть дети нарисуют на нем цветы или узоры. Осталось нанести лак и дождаться полного высыхания поделки. Ваза папье маше в детском саду. Красивая конфетница или ваза в технике папье-маше станет хорошим подарком маме или бабушке. Работа с бумагой и клейстером полностью безопасная, а поделки получаются весьма оригинальными. Своими руками можно сделать много креативных вещей, используя при этом самые обычные материалы. После того как ваш ребенок научится делать простые поделки папье – маше, можете переходить к более сложным работам.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Ракета Из Бумаги и Картона

Готовясь ко дню космонавтики, мы с ребятами сделали вот такую простую поделку — ракету из бумаги, с пассажиром.

 Оборудование: цветные картон и бумага, ножницы, клей – карандаш, карандаши, белая плотная бумага. Вырезаем два прямоугольника: красный из картона (10*12 см), желтый из цветной бумаги (10*8 см). Из белой бумаги вырезаем еще один прямоугольник (10*6 см.), в картоне — это будет непосредственно сама ракета — вырезаем круглое окошко. С обратной стороны на картон приклеиваем белый лист бумаги. Внимание! Приклеиваем его только с трех сторон по краешку (нарисовано зеленым карандашом), четвертую сторону предварительно обрезав полукругом вовнутрь, не приклеиваем! С лицевой стороны получается вот такой иллюминатор. Склеиваем картон трубочкой при помощи клея-карандаша. Плотно прижимаем пальчиками, чтобы картон не разошелся. Получился такой цилиндр. Теперь из желтой бумаги вырезаем полукруг. Склеиваем его конусом. Отрезаем 4 полоски из такой же желтой бумаги размером примерно 1*4 см (можно чуть короче). Смазываем их густо клеем и приклеиваем вовнутрь ракеты — снаружи остаются намазанные клеем кусочки желтой бумаги. Именно к ним приклеиваем крышу, вот уже и ракета почти получилась. Не хватает только ножек – опор для нее. Для них вырезаем три прямоугольника 3*4 см., каждый из них складываем четыре раза поперек. Получается при развороте пять частей. Две крайние части смазываем клеем и сворачиваем объемным треугольником. Приклеиваем их на ракету, смазав только одну сторону снаружи. Поможет приклеить их трехгранный карандаш — его просовываем вовнутрь, прикладываем ножку снаружи и прижимаем изнутри ракеты пальчиком. Приклеив все три ножки, получаем настоящую ракету — отличный подарок своими руками ко дню космонавтики! Теперь нужен космонавт, который на ней полетит. Мы выбрали Пина — один из героев мультфильма «Смешарики» — он как раз летал в одной из серий на ракете к своему Би – би на Луну. Распечатываем уменьшенное изображение либо рисуем карандашами. Размер должен быть таким, чтобы поместиться в иллюминатор нашей ракеты. Пина располагаем на прямоугольнике белой бумаги, по длине чуть больше ракеты в самом верху. Просовываем его внутрь ракеты между картоном и приклеенным белым листом бумаги. В окошке должна появиться вскоре голова космонавта. Оставшийся кончик бумаги загибаем внутрь — его в любой момент можно вытащить и высадить на Луну. Теперь вы знаете, как сделать ракету из бумаги своими руками. Это очень простая и эффектная поделка на день космонавтики. Попробуйте сделать ее вместе с детьми — у вас обязательно получится!

Приложение

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру Бумажный зоопарк

(Прыгающая лягушка).

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руЭкологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру Боковые углы сложите к центру.

На сложенных уголках выполните складки долина.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру                                   

 Заготовку переверните. Нижние  углы отогните к вершине.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру Верхние углы отогните вниз.
Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руЭкологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру В центре изделия выполните складку молния.

Боковые углы верхней части изделия поднимите вверх.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру Заготовку переверните и поверните.

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руЛисичка

Эта схема оригами – еще одна из разряда «детских». Она проста и незамысловата, но в конце-концов у вас получится интересное хитрое животное лисица. Берем квадратный лист бумаги, лучше рыжего цвета, и начинаем!

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру 1. Кладём ромб-квадрат окрашенной стороной от себя и намечаем складку по вертикальной диагонали;

2. Сгибаем снизу-вверх фигуру по центру;

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

3. Раздвигаем верхние слои бумаги и

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру поочередно загибаем верхние углы к нижнему;

4. Загибаем справа-налево будущую лисичкину лапку и в то же время загибаем сверху-вниз уголок среднего слоя, который будет мордочкой;

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

5. Ну вот практически и всё. Осталось разгладить бумагу и нарисовать лисе глаза и нос.

Краб           Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Рубашка

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Платье

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Экологическая сказка «Как выросла бумага». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Список используемой литературы

1. «Неизведанное рядом», (занимательные опыты и эксперименты для дошкольников); 2001г. – О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина.

2. «Оригами для дошкольников»; 2004г. – С. В. Соколова.

  1. «Физическая культура в детском саду»; 2022г. – Л. И. Пензулаева.

4. «Энциклопедия обыкновенных вещей» 1998г. В. В. Богданова

5. «Бумага. О самом хрупком и вечном материале» 2022г. – Иэн Сэмсон

6. Интернет ресурсы: а) https://solnet.ee/umnoteka/zagadki_080; б)https://pogovorki-poslovicy.ru/raznye-temy/zagadki-poslovicy-pogovorki.html; в) https://www.livemaster.ru/topic/120206-stihi-o-bumage;

г) http://razvivash-ka.ru/opyty-dlya-detej-s-bumagoj/ д) http://do-by-hands.ru/modelirovanie/raketa-iz-bumagi-kak-sdelat-svoimi-rukami/

Сказка о бумажной фее (злата литвинова) / проза.ру

Бумажная работа, это не только листочки, пачки, тексты, цифры. Это еще и большая сосредоточенность – чуть отвлекся – что-то забылось. Каждый листик на своем месте. Наверное, пословицу «Кончил дело – гуляй смело» – придумал человек, который занимался такой работой – очень скрупулезной и тщательной. Бумажная работа мало совместима с творчеством, хотя творческие люди – поэты, писатели, композиторы – очень часто просто зарываются в бумагах. Бумага бумаге рознь. Строчки одинаковые – а ощущения – разные. У творческих людей хаотично-возвышенная сумятица – у бухгалтеров – строгая прямолинейность, у экономистов – выдержанная точность.
Он привык корпеть над бумагами, и никогда не задумывался, что они могут быть разными – эти ощущения от строчек.
Когда первый раз в его строго разложенных стопочках появился листок с непонятным четверостишием, он прочел его чисто автоматически, и сунул в стол, чтобы не нарушать порядка своих документов. Но позже, вечером, строчки всплыли откуда-то из памяти.
«Судьбы наши сплелись безбожно
Где-то в линии над-астральные…
Я не просто чуть невозможна,
Я практически нереальная…»
Интересно, кто это с ним шутит? Секретарши нет уже больше года – он прекрасно справляется и сам. Но кто-то же положил этот листок в святая святых – его бумаги.
Наутро он решил еще раз перечитать запомнившиеся, как ни странно, с первого прочтения, строчки. Но листка нигде не было. Ни в столе, ни в тумбочке. Мистика какая-то. Погрузившись в привычные подсчеты, он через какое-то время и думать забыл о непонятном стихотворении. Пока к нему в руки не попал листик с четверостишием. Он был готов дать руку на отсечение, что еще час назад, когда он раскладывал документы по стопочкам – его тут не было. А ведь со своего места он не вставал.
«Я пришла из другой Вселенной
Не-понятная, не-красавица…
Есть мужчины – обыкновенные…
Есть такие – что сердце плавится…»
Что за стихи? Кто их пишет? Это способ довести его до белого каления? Кто мешает его работе? Он не на шутку разозлился. И даже со злости хлопнул стопкой документов о край стола. И тут же услышал тонкий смех. Так переливаются едва слышным звоном стеклянные колокольчике на елке, – подумалось ему.
На другом конце стола, свесив ноги, сидела Она. Белокожая и белокурая, в непонятной накидке, испещренной текстом. Слова, слова… Точно, невозможная. Именно – нереальная.
– Что ты здесь делаешь?
– Ничего себе! Впервые я слышу не «Кто ты?» Похвальная неординарность.
– Да, а это имеет значение?
– Конечно, имеет. Я бумажная фея.
– Зубную знаю. Мелюзину. Моргану. Даже фею-крестную Золушки. А о бумажной – никогда не слышал.
– Это я. Приятно познакомиться.
– И для чего ты нужна? Желания исполнять?
-Не угадал.
– Жаль. А то я бы загадал.
– Интересно, о чем?
– Не знаю, у меня все есть. Может быть, о футболе. Как раз чемпионат мира идет.
-Бумажная фея – и футбол? Где логика?
– Самая что ни на есть. Результаты записывают на бумаге. А ты как раз этим всем и заведуешь.
– Знаешь, а ты забавный.
– Забавным меня никто еще не называл. Занудой – да. – И он широко улыбнулся – от души.
– В жизни есть вещи гораздо важнее футбола.
– Только не будем углубляться в нотации. Женщин люблю. Друзья имеются. Цели есть. Даже бумаги есть, раз ты тут появилась.
– В том-то и дело. В бумагах. Женщины, друзья, цели и бумаги. Интересный набор. Джентльменский такой. И много бумаг-то?
– Сама видишь, что немало.
– А ты не думал, что в какой-то момент их стало слишком много? А потом еще больше?
– Пока я знаю, где лежит каждая моя бумага – их немного.
– Знаешь ли? Ведь ты не нашел листок с первым четверостишием. – Она запустила пальчики в какую-то стопочку и ловко вытащила оттуда именно то, о чем говорила.
– Ты спрятала его.
– Нет! – Фея покачала головой. И от ее жеста повеяло грустью. – Я никогда не шалю с бумагами.
– Допустим, я забыл.
– Бумажная фея появляется тогда, когда бумаг становится слишком много.
– Тогда я перефразирую свой первый вопрос – зачем?
– Чтобы показать два пути решения проблемы, которую ты еще даже не видишь.
– Ну, просто Фея Сусанина какая-то, я горжусь тем, что у меня будет такой замечательный проводник.
Она не обиделась.
– Ты можешь наращивать обороты и дальше. Ты купишь стол побольше, а потом и этот стол, который какое-то время постоит в твоей кладовке – снова займет место в кабинете. Бумаги будут множиться, расти, ты будешь все успевать, и этим крайне гордиться. При этом ты так же будешь смотреть футбол, уделять внимание женщинам, и проводить какое-то время с мужчинами. Вопрос в пропорции.
– Мне это нравится. Что здесь плохого?
– Ничего. Со временем ты станешь очень похож на стопку бумаг на своем столе. Не по внешнему виду, конечно, а по содержанию. Хотя, от внешнего вида ты тоже не застрахован.
– Не самый худший вариант.
– Но ты никогда не узнаешь, что написано в стихотворении дальше. Но ты будешь принадлежать только мне…
– В каком стихотворении? – Он заглянул под листик, лежащий сверху, чтобы найти сегодняшнее послание странного существа с именем Бумажная фея, но его не оказалось на месте.
Не оказалось на месте и ее самой, когда он поднял глаза. Наваждение какое-то. Надо меньше работать, точно. И поехать куда-нибудь. В отпуск, что ли. Он посмотрел на свой кабинет. Стол побольше – хорошая идея. Что это она самому ему в голову до сих пор не пришла?
«Есть мужчины – обыкновенные…
Есть такие – что сердце плавится…»
А он какой, интересно?
Наверное, обыкновенный. Точно, обыкновенный такой мужчина, страдающий галлюцинациями. Попытался стряхнуть с себя эту историю. Обычно у него легко получалось уйти с головой в работу. Но тут голова почему-то отказывалась возвращаться к работе.
Работа не волк, продолжим завтра. И он уехал домой.
«Сердце плавится…» Мужчина – пламя. Как в доменной печи. И сразу мысль – а как хорошо горят бумаги. Кощунство какое!
Весь вечер не мог найти себе места. Пришла тут. Наговорила чего-то! А это его жизнь, его заработок! Его будущее в конце концов!
По ночам он в офис не приезжал никогда. Бумаги, бумаги. Найди тут, попробуй, листок с продолжением!
Вначале он складывал все так же, по стопочкам, просто чередуя вдоль и поперек, просматривая каждую бумагу. Оказалось, что на столе есть бумаги, которые давно потеряли свою актуальность, он бросал их в корзину. Потом, когда стихотворение не нашлось, и он стал просматривать по второму кругу, ненужные бумаги уже летели на пол. Может быть, это не он кидал их, раздраженно пытаясь найти всего лишь один листок? Неужели картина, которую нарисовала Фея – не устраивает его? Работа это его жизнь. А чье-то расплавленное сердце – какое ему дело до него? Фея, явилась, не запылилась. Что натворила? Сумятица какая-то. Черт возьми, что сказать-то хотела? Не хочет он ей принадлежать – девице в платье с Times New Roman на спине и с Calibri на груди. Уже почти рассвело, когда из стопки бумаг, пересмотренных раз пятнадцать за ночь, не меньше, выпало и мягко спланировало ему в руки то, что он искал….
«Те, кто ценит и верит в чудо,
И уходит вперед – от прошлого –
Сочетает работу – мудро
С тем, что дарит судьба – непрошено…»
А судьба дарит иногда новые раздумья, решил он. О том, каким ты станешь в будущем. А становиться Бумажным Феем ему совсем не хотелось. Зато очень захотелось проверить, насколько быстро он может расплавить сердце какой-нибудь очаровательной милашке. Но знаете, что? Мужчины, которые обладают этим чудесным качеством, тоже легко поддаются тепловой обработке. Особенно закоренелые бумаготворцы, понявшие однажды, что кроме работы, дел и обязанностей есть еще очень значимая часть жизни. И вытеснять ее растущими кипами бумаг по меньшей мере неразумно. За ними не всегда можно увидеть знак судьбы. Белокожий и белокурый.

Рецензии