Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: | Образовательная социальная сеть

: конспект занятия по конструированию (оригами) в старшей группе «кораблик»

Ольга Рассказова
Конспект занятия по конструированию (оригами) в старшей группе «Кораблик»

Цели и задачи:

Обучающие:

1. формировать умения следовать устным инструкциям;

2. обучать различным приемам работы с бумагой;

3. знакомить детей с основными геометрическими понятиями:, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т. д. ;

4. обогащать словарь ребенка специальными терминами;

5. создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Развивающие:

1. развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;

2. развивать мелкую моторику рук и глазомер;

3. развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;

4. развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;

5. развивать пространственное воображение.

Воспитательные:

1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;

2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование: заготовки бумаги, схема работы.

1. Вводная часть.

-Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся. А теперь покажите, как нужно правильно сидеть за столом во время занятия.

-Я хочу вам задать вопрос, он будет в стихах:

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна,зовут меня (весна)

2. Ознакомление с приметами весны.

-Назовите приметы весны. (Солнце светит выше и ярче, тает снег и лед на реках, бегут ручьи, появляются первые цветы – ландыши, подснежники, на деревьях набухают почки, появляются листочки, природа оживает, появляются насекомые, звери тоже просыпаются.)

-Верно, весной тает снег, бегут ручьи….

3. Словарная работа.

-Бегут ручьи. Задумайтесь над этой фразой. Почему говорят, бегут ручьи? Бежать может человек, собака, лошадь и другие животные. Бегут те,у кого есть ноги. У ручейка нет ног. Так посему же так говорят про него?

Ответы детей….

(Правильно, потому что вода в ручейке быстро течет,быстро движеься вперед.)

-Как вы думаете, хорошо или плохо людям от того что по улицам бегут ручьи?

Ответы детей…

Обобщаю ответы детей: нужно быть аккуратными,чтобы пройти и не замочить ноги. Ручьи несут воду от растаявшего снега для того, чтобы напоить влагой поля, соды, огороды, дополнить водой пруды и реки. А еще, я расскажу, как радовались весенним ручейкам в детстве мы с друзьями.

-Знаете почему?

Потому что наступало время, когда можно отправить в плавание наши бумажные кораблики. Они были вот такие (показ образца)

-А хотите я вас научу делать кораблики,чтобы и вы отправили свои кораблики в плавание?

4. Показ приемов работы и объяснение.

-Я приготовила заготовки из бумаги, какой формы они? (прямоугольной)

Этапы:

1. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.

У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр.

2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом.

(правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом)Хорошенько проглаживаю линию сгиба.

У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так….Одну загибаю,другую, снова проглаживаю линию сгиба.

Загибаю углы краев во внутрь.

Какая фигура получилась (треугольник)

3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.

4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу – получился опять квадрат.

6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.

Конспект занятия по конструированию (оригами) в старшей группе «Кораблик»

5. Физкультминутка.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая,

Значит к нам пришла- весна!

Если снег везде растаял

И трава в лесу видна

И поет нам птичья стая -значит к нам пришла весна!

Если солнце разрумянит наши щеки до красна,

Нам еще приятней станет -значит к нам пришла весна!

6. Закрепление,выполнение работы.

– А сейчас вы будете выполнять работу по схеме.

Но для начала вспомним этапы работы.

Ответы детей.

Давайте выполним теперь эти этапы самостоятельно.

7. Итог занятия :

Посмотрите,какие кораблики получились. Вы хорошо поработали кораблики получились ровные, красивые.

Спасибо вам за работу. А теперь давайте посмотрим чей же кораблик поплывет (опускаем кораблики в емкость с водой)

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

: конспект занятия по конструированию «кораблик» для средней группы

Елена Чувилина
Конспект занятия по конструированию «Кораблик» для средней группы

Тема: «Кораблик». Конструирование бумажного кораблика.

Образовательные области:познавательное, художественно-эстетическое, речевое.

Цели: формировать навыки складывания фигурок из бумаги; тренировать навыки работы с бумагой; развивать быстроту,

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно -исследовательская.

Материалы: предметные картинки; листы бумаги (синие, голубые, белые) квадратной формы.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Отгадывание загадок.

-Ходит город – великан

На работу в океан. (Корабль.)

-Какие красавцы

Всегда и везде

На суше родятся –

Живут на воде?

(Корабли.)

Конспект занятия по конструированию «Кораблик» для средней группы

2. Рассказ воспитателя о кораблике.

Вопросы: Какой транспорт идет по воде? (ответы детей).

На корабле много моряков. После плавания корабли возвращаться в порт. В порту моряки могут отдохнуть; расположены склады, куда сгружают груз с корабля. Здесь ремонтируют и чистят корабли.

Задание: рассмотреть картинки, объяснить назначения корабля.

3. Физкультминутка. «Кораблик»

Матросская шапка,

Веревка в руке, (маршировать на месте)

Тяну я кораблик

По быстрой реке, (начать двигаться, будто тянем кораблик)

И скачут лягушки

За мной по пятам (присесть и подпрыгнуть)

И просят меня:

-Прокати, капитан! (помахать рукой).

4. Конструирование бумажного кораблика.

Дети проходят за столы. Воспитатель объясняет и показывает, как делать из бумаги кораблик.

Для работы нужны готовые листы трех цветов (синий, голубой, белый).

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Квадрат цветной бумаги (10- 10) сложить по диагонали.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Развернуть, к линии сгиба приложить сначала одну нижнюю сторону.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Затем другую.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Взяться за образовавшийся уголок и сложить кораблик пополам.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Нижний уголок отогнуть на обратную сторону.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Кораблик готов!

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Воспитатель показывает несколько готовых корабликов из бумаги разного цвета!

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

6. Рефлексия.

–Чем мы сегодня занимались?

-Что мы делали из бумаги?

-Что вам понравилось больше всего?

Двухтрубный кораблик | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: | образовательная социальная сеть

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 1 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«ДВУХТРУБНЫЙ КОРАБЛИК»

Интегрированное занятие по конструированию (в технике оригами) подготовительная группа

Интеграция образовательных областей:

социализация – познание – труд

Воспитатель

Косинова Татьяна Владимировна

г. Одинцово

2022г.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

ЗАДАЧИ: 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

МАТЕРИАЛ:

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

ХОД ЗАНЯТИЯДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

Пальчиковая гимнастика: «Кораблик», «Лодочка».

Восп        Воспитатель:        Мы с вами оказались на берегу моря,   плещутся волны,                                 мы в бинокль смотрим вдаль и, вдруг, видим на горизонте                                         маленькую точку. Точка приближается к нам, увеличивается, и                                 вот мы видим, что это маленькая лодочка качается на волнах. За                         ней движется еще одна точка. Что это? Посмотрим в бинокль:                                 это большой пароход с трубой. Они некоторое время движутся                                 рядом, расходятся  в разные стороны и скрываются за                                         горизонтом.

                        (Под слова воспитателя дети выполняют заданные                                 движения руками в сопровождении звуков моря)

Восп        Воспитатель:         Ребята, мы с вами побывали на берегу моря! А хотелось бы   вам отправиться в путешествие по морю?

На чем можно плавать? (пароход, корабль, лодка, катер, плот, яхта)

Как можно  назвать все это одним словом? Правильно, транспорт. Уточните, какой это вид транспорта? (водный).

Для нашего путешествия предлагаю сделать пароход.  Делать мы его будем из бумаги, но сначала я хочу вам представить моего помощника (показывает квадрат).

Квадрат:

Я детишкам очень рад.

Познакомьтесь, я – квадрат!

Дом – квадрат, квадрат – окошко,

И портфель похож немножко.

Я повсюду, где угодно…

Ну, почти что самый модный! 

На доске у шахматистов,

На машине у таксистов!

Восп        Воспитатель:         Квадрат, хвастаться некрасиво, но в одном ты прав, в оригами без квадрата нам не обойтись. Поэтому, мы надеемся на твою помощь.

Ребята, среди выложенных на столе геометрических фигур найдите большой квадрат, из него мы и будем складывать двухтрубный кораблик.

Этапы:

1.Сначала  найдем середину (центр) квадрата.

Для этого сверните бумагу два раза по диагоналям.

2. Все углы сверните к центру квадрата.

3. Новый квадрат поверните к себе обратной

стороной и еще раз согните уголки к середине.

4. Повторите 3 действие.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

5. Переверните квадрат. Теперь пару противоположных ромбов разогните в прямоугольники. Разведите два оставшихся ромба в стороны и согните фигуру пополам. D:ИННАфотокорабль12.jpg

Наш корабль готов к плаванью!

Динамическая пауза с музыкальным сопровождением

«Море волнуется».

Продемонстрировать квадрат, разрисованный полосками.

Восп        Воспитатель:        Квадрат, что с тобой случилось? Кто тебя так заштриховал?

Квад        Квадрат:                 Меня никто не штриховал, просто я надел тельняшку. А ребята                                 знают, что такое тельняшка и кто ее носит?

(Ответы детей)

Воспитатель показывает детям тельняшку.

Задание – шутка: 

Двое смелых ребят пересчитывают полоски

на тельняшке.

(на тельняшке две полоски – белая и черная).

Восп        Воспитатель:        Как правило, у каждого  корабля есть свой номер и название – его имя. Я приглашу к себе несколько  ребят с их кораблями,  они будут называть номера своих кораблей по порядку: первый, второй…   Затем всех детей попрошу придумать названия для своих кораблей.

Дети говорят названия своих кораблей. 

Задание на распределение внимания: 

Восп        Воспитатель:         Квадрат, посмотри скорее, в нашу гавань вошли вражеские  пиратские корабли, они угрожают нашей безопасности. Что делать? (потопить вражеские суда меткими выстрелами)

Упражнение «Морской бой»

На мольберте лист ватмана,  расчерченный

на квадраты с обозначенными координатами и

кораблями на нем (3-4 штуки).

Назвать координаты вражеских кораблей.  

        Если координаты названы правильно –

        то корабль убирается.

Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

        Квадрат:         Ребята, наши корабли готовы к отплытию. А  что же нужно сделать,                         чтобы наши Российские корабли узнавали во всех странах? (вывесить                 российский флаг и звезды)

Дети наклеивают на корабль российский флаг и звезды. 

        Воспитатель:        Корабли российского флота стоят на защите морских границ                                 нашей страны. Отважные и прославленные моряки,  истинные                                 защитники нашего Отечества,  23 февраля будут отмечать свой                                 праздник. Давайте в их честь крикнем

                                троекратное «Ура! – Ура! – Ура!»

Дети маршируют

под песню «Бескозырка белая».

Картонный корабль

Чтобы сделать кораблик из картона нам, естественно, понадобится толстый гофрированный картон. И еще:

Порядок выполнения работы

  • Придумайте модель будущего парусника. Нарисуйте его на бумаге и сделайте чертеж: дно – 1 деталь, борта – 2 детали, корма – 1 деталь, перекладина для мачты – 2 детали. Подставка для штурвала (1 деталь) вырезается по контуру мыса. Она имеет Г-образную форму. Вообще весь такелаж парусника лучше делать в процессе сборки. Теперь надо собрать и склеить нашу модель.
  • Вы решили делать модель старинного корабля из картона, поэтому украшаем нос и корму соответствующими аксессуарами. Вырежьте голову дракона и хвост. Голова вклеивается между бортами, а для того чтобы прикрепить хвост, сделайте в нем небольшой надрез. Вставьте его в корму и закрепите со всех сторон скотчем.
  • В центре модели приклейте скотчем две перекладины для мачты, расположив их одна над другой. Сделайте отверстия в обеих, проткнув одновременно острым шилом, и установите мачту. Ее можно сделать из трубочки для коктейля.
  • Сделайте штурвал. Для этого вырежьте два кружка из гофрокартона и склейте, вставив между ними спички. Подставку под штурвал можно склеить самим, но проще использовать спичечный коробок. Приклейте на него штурвал и установите всю конструкцию в носу модели.
  • Вырежьте из цветной бумаги парус и, проткнув его в двух местах, установите на мачте. На верхушку фок-мачты приклейте флажки.
  • Вырезанный из картона якорь подвесьте на нитке к хвосту модели. Разукрасить корабль своими руками, как надо, вы, конечно, не сможете. Доверьте это трудное дело ребенку.
  • Якорь поднят, пассажиры разместились на палубе. Наш кораблик из картона готов к кругосветному плаванию.
  • Конструирование объёмной модели "корабль" | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: | образовательная социальная сеть

          Тема: «Конструирование объёмной модели «Корабль»    

     Цель: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков конструирования объемных моделей морской техники.

    Задачи: – Закрепить знания по технологии конструирования объемных моделей  морской техники.

                   – Развивать техническое мышление, воображение, творческую активность

                    – Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость.

    Обеспечивающие средства:

                      для педагога: демонстрационный материал (иллюстрации, готовые модели       кораблей);

                      для детей: картон, бумага, клей, кисти, батарейки, лампочки, инструменты.

    Литература: Андрианов П. Н., Развитие технического творчества, [Текст] /

               П.Н. Андрианов – М.: Просвещение, 1990-ПО.; Техническое

                конструирование  [Текст]/ В.А. Горский. – М.: ДОСААФ, 1977.- 428 с.

    Форма занятия: Занятие – соревнование это конкурсы, викторина.

    Форма организации занятия: Групповая, командная.

    Ход

    1. Организационный момент

    Перед тем как дети садятся на свои места, педагог раздаёт эмблемы красного и синего цвета.

    – Добрый день, дорогие ребята, посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь, ведь улыбка ничего не стоит, а даёт заряд бодрости на весь день.  Давным-давно когда не было реактивных самолётов, вертолётов, подводных лодок, люди мечтали о том, чтобы человек мог подняться в воздух и опуститься на морское дно. Прошло время, и сказка стала былью. А кто из нас не мечтал отправиться в кругосветное плавание, где бы нас ждали захватывающие приключения, поиск сокровищ и встреча с пиратами. Ребята посмотрите внимательно, у каждого из вас есть эмблемы, они разных цветов и это не случайно.  И  так, у кого красные эмблемы вы становитесь пиратами, у кого синие становятся моряками. Ребята у нас получилось две команды, на протяжении всего занятия, я вам буду задавать вопросы, каждый правильный ответ приносит вашей команде жетон. И пираты, и моряки должны выбрать главного на своём корабле, ребята, как называется этот человек (капитан).

    – Но и это ещё не всё, что нам ещё необходимо для того чтобы отправится в путешествие на поиски сокровищ? (корабль)

    – Правильно, корабль, или другой вид морского транспорта.

    2. Повторение пройденного материала

           – Послушайте внимательно загадки, определите, к какому виду транспорта относится эта техника?

    Под водой железный кит,

    Днём и ночью кит не спит,

    Днём и ночью под водой

    Охраняет наш покой. (подводная лодка)

    Плывёт белый гусь-

    Брюхо деревянное

    Крыло белое полотняное. (яхта)

    На море, в реках и озёрах

    Я плаваю, проворный, скорый.

    Среди военных кораблей

    Известен лёгкостью своей.  (катер)

    (Картинки с правильными ответами выставлены на слайде)

    – Определите, к какому виду транспорта относится эта техника? (морской)

    – А сейчас я вам предлагаю совершить кругосветное путешествие по морям и океанам.

    1. Какие моря и океаны вы знаете, покажите их на географической карте?  (дети на географической карте показывают моря и океаны)
    2. На каком транспорте можно совершить кругосветное путешествие по воде? (лодка, парусник, корабль, яхта, катер ).

    Ребята, каждый уважающий себя моряк или пират должен знать: кем и когда в России был создан первый регулярный военный флот?(фото Петра I на слайде)

     Беседа о истории возникновении военного морского флота в России. (слайды с кораблями) ( Приложение № 1)

    3. Практическая часть.

    – Ребята сейчас мы с вами приступаем к конструированию моделей.

     Давайте вместе подумаем, что нам в первую очередь необходимо для конструирования нашей модели? (Эскиз, чертеж)

    Правильно  это технологическая карта. (Приложение № 2) (слайды)  В технологической карте указана последовательность изготовление модели. Пользуясь технологической картой вам необходимо выполнить  объемную модель “Корабль”.

    Но прежде, чем приступить к работе, повторим технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами. (стихи рассказывают дети)  (Приложение № 3 )

    (Дети приступают к конструированию модели по технологической карте)

     И так я вижу, что обе команды  справились и у вас получились отличные корабли. Но прежде чем отправится на поиски сокровищ, командам нужно дать название своему кораблю. И здесь хотелось бы вспомнить слова капитана «Врунгеля»: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!

    – Команды готовы? (каждая команда озвучивает название своего корабля).

     – Вы готовы к поиску сокровищ? Сейчас я прошу сосчитать жетоны, которые ваши команды заработали, та команда, которая набрала большее количество жетонов, имеет право начать своё путешествие со второй отметки. Обратите внимание у вас на столах метки – это морская единица измерения длины, кто мне скажет, как она называется? (миля)

    – Сейчас я каждой команде буду задавать по одному вопросу, каждый правильный ответ даёт вам право передвинуть свой корабль на одну милю вперёд, таким образом, какая команда первой доберётся до сундука с сокровищами та команда и победит. (Приложение № 4)

                 Команде победителю достаются магниты с изображением морской тематики, второй команде сладкие призы в виде золотых монет.

            4.Подведение итогов

    Ребята, вы хорошо потрудились, молодцы! Теперь давайте вспомним всё, что мы сегодня узнали и сделали, прочувствуем своё настроение. У вас на столе лежат кораблики, они разного цвета, красного и синего. Если вам понравилось занятие и вы  узнали много нового и интересного установите красный кораблик  на наше “море настроения”, если занятие не понравилось то установите синий кораблик.

                                                                                                            Приложение 1

    В1696г. Петром 1 был создан регулярный военный флот в России. Флот строился в тяжёлых условиях вручную без помощи техники.

    Строительство возглавлял сам царь Пётр 1. Таким образом,  благодаря Петру Алексеевичу у Российского государства появился флот способный защищать свои рубежи не только на суше, но и на море. В xvii веке удалось не только построить и опустить на воду фрегаты – это трёхмачтовые корабли с мощным вооружением до 60 пушек, но и постичь азбуку морских сражений. В 1721 году молодая Россия, используя корабли, выиграла войну со Швецией и вернула свои исконные земли – это те земли которые принадлежали России раньше. Ныне наша страна располагает военно–морским флотом, непосредственно более сильным, чем раньше. В его составе, новейшие подводные лодки, преимущественно с атомными энергетическими установками, а также современные надводные корабли различных классов.

                                                                                                         Приложение 2

    Техника безопасности при работе с инструментами

    Чтобы парту сохранить

    Клеёнку надо постелить,

    Ножницы, бумагу, клей,

    Клади на место поскорей.

    Не забудь про карандаш

    Он в труде помощник наш

    Линейку, ластик положи

    В порядке вещи содержи.

    С ножницами не шути,

    Зря в руках их не крути,

    И, держа за острый край,

    Другу их передавай.

    Лишь окончена работа –

    Инструментам нужна забота :

    Не забудь ты их закрыть

    И на место положить.

           Приложение 3

                                    Морская викторина

    1. Назовите самое первое средство передвижения по воде (бревно, плот).
    2. Назовите первые суда (лодки, челноки).
    3. На каком судне Христофор Колумб достиг берегов Америки? (Каравелла)
    4. Как назывались первые суда в древней Руси? (ладья)
    5. Назовите части корпуса корабля (нос, корма, борт, днище , палуба)
    6. Как называют молодого матроса (юнга)
    7. Повар на корабле (кок)
    8. Из какого материала делают мачты? (из ели)
    9. Как называется комната на корабле? (каюта)

    10.Как называется пол на корабле? (палуба)      

    Аннотация к занятию

    Занятие по теме «Конструирование объёмной модели  «Корабль» является интегрированным, основанном на межпредметной связи.

    На занятии использовались как традиционные методы обучения, так и нетрадиционные например: показ слайдов на мультимедийном оборудовании в качестве наглядного пособия, что способствует особой заинтересованности детей, и активизации их познавательной активности.

    При подготовке учебного занятия была определена его цель и задачи.

    Особое внимание уделяется развитию познавательной активности детей как необходимой составляющей процесса обучения. Познавательная активность проявляется в потребности приобретения новых знаний, расширяющих кругозор, в формировании системы знаний о мире, в отношении к процессу обучения. В ходе занятия дети знакомятся с различными видами водного транспорта и его назначениями, с историей возникновения Российского военного флота, с географическим расположением морей и океанов. Также приобретают навыки по конструированию объёмных моделей техники. В ходе занятия реализованы основные принципы обучения: научность, доступность, актуальность, теоретические знания связаны с практикой.

    Данное занятие рассчитано на учащихся 11, 12 лет.  Дети этого возраста уже свободно владеют терминологией, умеют самостоятельно выполнять чертёж, составлять технологическую карту, организовать своё рабочее место.  

    Кораблик в виде аппликации

    Если кроме развлечения ребёнка присутствует желание развить его навыки мелкой моторики и творческие способности, то можно сделать поделку кораблик в виде аппликации.

    Для этого потребуется запастись рядом материалов:

    • Цветная бумага и картон;
    • Карандаш;
    • Клей;
    • Бумажная салфетка.

    Особенность аппликации заключается в том, что на основу крепятся уже предварительно подготовленные элементы. Поэтому если этот вид развлечения планируется с маленькими детьми, то подготавливают такие шаблоны:

    • Кораблик;
    • 2 паруса;
    • Флаг;
    • 2 чайки;
    • 2 волны;
    • 2 солнышка – одно побольше, другое поменьше.

    Цвета для этих элементов подбираются на собственное рассмотрение.

    Можно даже привлечь к процессу ребёнка, чтобы он сам выбрал цвета элементов, и неважно, если даже солнышко будет розовым.

    Далее выполняются следующие манипуляции:

    1. На цветную основу приклеивают 2 солнца. Маленькое сверху большого.
    2. От солнышка отступают немного места и снизу приклеивают кораблик. Поверх кораблика приклеивается 2 волны разных цветов.
    3. Затем крепятся паруса, изначально маленький, а затем большой.
    4. Причём большой парус клеится не полностью, а приклеивается только 1 его край, чтобы поделка вышла слегка объёмной.
    5. Крепится флажок и недалеко от него над кораблём располагаются чайки.

    Такая тематика может иметь массу сюжетов как простых для малышей, так и более сложных, для любителей поделок.

    Лодка оригами с пошаговыми фото складывания

    1. Возьмите лист бумаги любого размера и сделайте из него квадрат, согнув по диагонали и отрезав лишнюю бумагу. Ваш квадрат должен быть сложен в треугольник.

      Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

    2. Сложите один из углов треугольника к противоположной стороне под небольшим углом. Это будет верхней частью лодки.

      Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

    3. Раскройте квадрат и сделайте сгиб в обратную сторону, чтобы создать бока лодки. На этом этапе ваша лодка готова.

      Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сеть

    4. Ее можно украсить красками, блестками по желанию, написать имя и т.д.

    Простой рецепт пирога зебра на сметане в духовке в домашних условиях

    Следующий вариант один из лучших, его тоже практически все знают. Я уверена, что и вы с ним знакомы. Здесь вместо кефира используется сметана, а вместо растительного масла, сливочное.

    Нам понадобится:

    • яйцо — 4 шт.
    • сахар — 250 г
    • сметана — 250 г
    • сливочное масло — 0,1 кг
    • ванилин — по вкусу
    • сода пищевая — 0,5 ч.л уксус, чтобы погасить
    • разрыхлитель — 1 ч.л
    • мука — 320 г
    • какао-порошок — 2 ст.л 1-2 ст.л молока, чтобы разбавить тесто

    Этапы приготовления:

    Шаг 1.

    В миску разбейте четыре яйца.

    Шаг 2.

    Добавьте сахар и взбейте венчиком. Всыпьте ванилин по вкусу и влейте сметану, вновь взбейте.

    Шаг 3.

    Далее внесите сливочное масло, предварительно растопите его на водяной бане.

    Шаг 4.

    Перегасите соду в чаше с пищевой содой. Добавьте гашеную соду в тесто, размешайте.

    Шаг 5.

    Муку перемешайте с разрыхлителем и добавьте в яично-масленую смесь. Размешайте венчиками миксера.

    Шаг 6.

    Тесто разделите на 2 равные части, в одну добавьте какао-порошок и влейте молоко, чтобы тесто не было густым.

    Теперь ложкой выложите в форму тесто, поочередно, ложку белого, ложку шоколадного теста.

    Шаг 7.

    Палочкой сделайте рисунок, как показано на фото.

    Шаг 8.

    Выпекайте пирог в духовке, которую заранее разогрейте. Температурный режим выставите 180 градусов. Время приготовления — 40  минут. Готовность проверяйте шпажкой, если она сухая, то тортик можно доставать с духового шкафа. Приятного аппетита!

    Рекомендуем посмотреть:

    Двухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьОткрытка аппликация для папы к 23 февраля своими руками для детского сада. Старшая группаДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьРисование портретов военных к 23 февраля поэтапно с фото для детей 5-7 летДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьПодарок из бумаги на 23 февраля своими руками в детском саду. Старшая – подготовительная группаДвухтрубный кораблик | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:  | Образовательная социальная сетьАппликация из круп к 23 февраля для детей 4-5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

    Советы по работе с картоном

    Картон — это довольно удобный и легкий в работе материал, но если вы будете знать несколько нюансов, то работа покажется еще более простой, а самое изделие получится аккуратным:

    • работая с очень плотным материалом, используйте ддовольно острые ножницы, а еще лучше — канцелярский нож;
    • перед тем как согнуть картонные детали лучше провести по пунктирным линиям не острой стороной ножниц или старой ручкой, которая не пишет, тогда материал согнется аккуратно и ровно;
    • не во всех случаях можно использовать клей-пистолет. Например, если работаете с тонким материалом, то лучше применяйте канцелярский клей или ПВА;
    • работайте в помещении, где не слишком высокая влажность, иначе ваши изделия могут расслоиться или не склеятся детали;
    • в помещении должно быть светло, желательно, чтобы было окно, которое можно открыть и проветрить помещение;
    • а еще мы всегда советуем работать только в хорошем настроении.

    Как сделать корабль из картона своими руками — еще несколько интересных вариантов

    Хотим предложить еще несколько интересных и красивых вариантов кораблей, которые можно сделать своими руками.

    В данном случае использован картонный пакет из-под молока, картонные коробки и втулка.

    А это роскошная лодка, сделанная из обычной картонной коробки.

    Немного практики и фантазии и у вас может выйти вот такой красивый пиратский корабль из картона своими руками. Мы всегда советуем вам привлекать к творчеству детей. Им особенно будет приятно знать, что создают они кораблик именно для себя. Параллельно можно подумать о костюме пирата, а также сделать из картона подзорную трубу, шляпу и картонный нож.

    Подобное участие детей в творчестве помогает развивать их фантазию, внимательность, усидчивость, стремление что-то создать своими руками для себя же. Обязательно привлекайте детей и к уборке. Объясняйте им, что после себя нужно сложить все материалы, положить их на свои места, а также нужно убрать рабочее место, чтобы потом можно было снова заняться творчеством.

    И как обычно хотим поделиться с вами интересным видео мастер-классом. Это будет корабль своими руками из картона с пошаговым рассказом. Не пугайтесь, если не знаете английского языка, потому что на видео очень понятно и детально сняты все этапы создания красивого судна:

    Создание кораблика из ракушек

    Такого рода поделки всегда можно приобрести на морском побережье и привести домой, чтобы они напоминали о прекрасном отдыхе.

    Но если нет желания тратить деньги, и есть свободное время то сделать кораблик из ракушек можно и самостоятельно, такой вариант поделки будет ещё более запоминающимся.

    Потребуются следующие материалы:

    • Большая ракушка для основания корабля;
    • 2 плоские ракушки, будут выступать в роли паруса;
    • Шпажки из дерева, будут выступать в роли фиксаторов паруса;
    • Нитки;
    • Клей;
    • Краска и лак.

    Теперь стоит разобраться, как сделать поделку кораблик из этих материалов. Для этого нужно следовать инструкции:

    1. Основание корабля размещается на постаменте. Это может быть любая вещь, в том числе и простая столешница, главное, чтобы раковина была в устойчивом положении.
    2. Берутся шпажки и поочерёдно приклеиваются к раковине в вертикальном положении.
    3. Берут плоские раковины округлой формы и приклеивают к шпажкам, таким образом, формируются паруса.
    4. Ракушки лучше поворачивать рисунком в одну сторону, так они смотрятся эффектнее.
    5. Все мачты перетягивают нитками. А для придачи паруснику фактурности его можно окрасить в красный цвет. Затем всё покрывается лаком.

    Сделанный своими руками кораблик станет украшением любого дома и абсолютно неважно представляет он собой огромный парусник из ракушек или простой бумажный вариант.

    Техника оригами

    Если вы думаете, как сделать бумажный кораблик, можно прибегнуть к старой и надежной технике – оригами.

    Сборка по такой технике позволит изделию больше оставаться на плаву, а также меньше мокнуть, потому что точек соприкосновения с поверхностью будет мало.

    • Лучше всего в качестве материала выбирать картон – он прочнее и надежнее,
    • А сборка из него будет такой же легкой, как и из бумаги.

    Ход работы:

    1. Прямоугольный лист нужно согнуть пополам, таким образом выделяя в нем середину;
    2. Теперь боковые стороны нужно согнуть к середине. Лист должен лежать сгибом вверх. Сгибаются обе стороны до середины, они должны сомкнуться между собой, но не лечь друг на друга. Внизу должна остаться небольшая выступающая часть;
    3. Свободные нижние части, которые остались от сгиба сторон, нужно согнуть вверх. Делают это с каждой стороны отдельно;
    4. Получилась как будто шапочка. Сбоку должны были остаться торчащие уголки. Теперь пришла очередь их обработки: сначала нужно загнуть верхний уголок за поделку, потом загибается нижний уголок с другой стороны. Когда все манипуляции совершены, корабль получается в виде треугольника;
    5. Теперь остается только расправить заготовку, потому что внутри она остается полой, и сложить из нее квадрат. На верхнем слое дальше нижний уголок нужно подвернуть вверх;
    6. Повторить манипуляцию с другой стороны, перевернув заготовку. Теперь поделку снова расправляют и еще раз складывают в виде квадрата;
    7. Поделка практически закончена. Боковые углы тянут в стороны, придерживая аккуратно поделку, чтобы она не распалась;
    8. Осталось только загнуть посильнее те элементы, которые торчат, расправить еще больше то, что не расправилось. Поделка готова, можно ее запускать.

    Торт зебра по классическому рецепту на кефире советского времени

    Этот вариант мой самый верный и правильный. Пеку по нему уже ни один год. В то же время рецепт простой и легкий. Ничего сверхъестественного и трудного. Готовится быстро. Советую всем начинать с этого варианта.

    Нам понадобится:

    • яйцо — 4 шт.
    • сахарный песок — 150 г
    • снежок или кефир — 150 мл
    • растительное масло — 100 мл
    • разрыхлитель — 10 г
    • мука — 280 г
    • какао — 2 ст.л
    • мандарин и апельсин — по желанию, цедра

    Этапы:

    Шаг 1.

    Очистите мандарины и апельсины от шкурки, именно она нам понадобится далее.

    Важно! Если не любите цитрусовые и не хотите использовать в этом торте цедру, можете пропустить данный шаг работы.

    Шаг 2.

    На мелкой терке натрите апельсиновую и мандариновую шкурку. У меня вышло примерно 1-2 ст.л

    Шаг 3.

    Куриные яйца разбейте, используйте и белки, и желтки.

    Шаг 4.

    Следом насыпьте сахарный песок, размешайте.

    Шаг 5.

    Влейте кефир или снежок. Вновь все хорошо перемешайте.

    Шаг 6.

    Затем добавьте растительное масло. Перемешайте до однородной массы.

    Шаг 7.

    Затем внесите половинку от общего количества муки.

    Шаг 8.

    Внесите разрыхлитель теста, у меня ушел целый пакетик (10 г).

    Шаг 9.

    Вновь все хорошо перемешайте, добавьте остаток муки.

    Шаг 10.

    Тесто должно получиться не слишком жидкое. У вас даны правильные пропорции, берите именно столько, сколько прописано.

    Шаг 11.

    Затем готовое тесто разделите на две части, сделайте это на глаз.

    Шаг 12.

    В первую миску высыпьте цитрусовую цедру, размешайте. Во вторую добавьте какао-порошок пару ложек молока, так как тесто из-за какао загустеет. И тоже хорошо перемешайте.

    Шаг 13.

    Затем возьмите форму и застелите ее пергаментной бумагой. Поставьте в серединку стакан.

    Можно и обойтись без стакана, но я решила в этот раз поэкспериментировать.

    Шаг 14.

    Поочередно начните выливать тесто, то белое, то шоколадное..

    Шаг 15.

    При помощи палочки сделайте узор. Протяните ей от серединки к краям линии.

    Шаг 16.

    Готовый пирог выпекайте в хорошо разогретой духовке. Температуру выставите 180 градусов, 40 минут.

    Шаг 16.

    Готовый торт присыпьте сахарной пудрой. По желанию конечно можно пропитать и полить кремом. Но в этот раз мне захотелось не мудрить, а сделать именно так. Пирог охладите и ешьте с чаем. Приятного аппетита!

    Ход занятия

    1. Игровая мотивация.
    2. Объяснение.
    3. Физминутка.
    4. Выполнение работы.
    5. Выставка работ и анализ.

    Игровая мотивация.

    – Ребята отгадайте загадки:

    Там снуют акулы, прыгают гориллы.Страшные «большие злые крокодилыБудут вас кусать, бить и обижать».Помните то место, где нельзя гулять? (Африка.)

    Лишь в стране большой, зелёнойКенгуру живёт смышлёный.Он своих детей не бросит,Он с собой их в сумке носит. (Австралия.)

    Здесь, среди полярных льдин,Важно топчется пингвин.Этот материк безлюден,И пингвин здесь в роли гида.Он готов поведать людям,Как прекрасна… (Антарктида.)

    – Как одним словом назвать все это? (Материки).

    – Еще какие вы знаете материки? (Америка, Евразия).

    – Хотите отправимся в путешествие по материкам? На чем же нам отправиться?

    (Звучит гудок парохода).

    – Правильно, на пароходике. Мы сами построим пароход и поплывем. А вот из чего, отгадайте:

    Из неё обедать буду,Из глубокой или мелкой.И такая вот посудаНазывается… (тарелкой).

    Объяснение

    -Мы выполним вот такой пароход. Давайте рассмотрим схему (описание работы по схеме).

    • Оформите половинку одноразовой тарелки  с внутренней стороны, закрепив клеем-карандашом на ее поверхности полоску оранжевой гофрированной бумаги.
    • Из зелёной бумаги вырежьте полоску 10×6- это будет рубка корабля. Иллюминаторы – белые кружочки нужно вырезать из квадратных заготовок. Приклейте деталь к половинке тарелочки.
    • Полоска черной бумаги 4×6 – труба. Закрепите деталь с обратной стороны зелёной полоски.
    • Из фольги вырежьте детали трубы, якоря, закрепите на кораблике.

    Физминутка

    • Прежде чем начинать работу, давайте изобразим как гудит пароход.
    • Кем мы будем на пароходе? (Матросами).
    • Что они делают на палубе? (Моют).
    • А теперь началась на море качка (покачались).
    • Теперь смотрим, что впереди (изображают).

    Выполнение работы.

    Выставка работ и анализ.