Аппликация в подготовительной группе «Корабли на рейде». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

: конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе художественное творчество (аппликация) «пароход»

Оксана Янова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе художественное творчество (аппликация) «Пароход»

Конспект построения непосредственно образовательной области в старшей группе

Тема: Пароход

Образовательные области :

Приоритетная:художественное творчество (аппликация)

В интеграции: коммуникация, безопасность, чтение художественной литературы, познание, здоровье, труд.

Задачи:

1. Образовательные задачи по приоритетной образовательной области.

Художественное творчество (аппликация).

-продолжать формировать у детей умение создавать образную картину, применяя полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников, вырезание других частей парохода и деталей разной формы;

-упражнять в вырезании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой;

-закреплять умение красиво располагать изображение на листе.

2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей.

Коммуникация:способствовать формированию умения свободно общаться с детьми, с педагогом.

Безопасность:продолжать формировать у детей умение соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем.

Чтение художественной литературы : формировать умение детей отгадывать загадки, приобщать к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.

Познание: формировать умение детей выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве, группировать объекты по нескольким признакам; формировать умение различать цвета, обследовать предметы разной формы.

Здоровье: способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей (физ. минутка).

Труд: продолжать формировать трудовые навыки детей.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: умеет поддерживать беседу.

Регулятивные:умеет сохранять заданную цель.

Познавательные:умеет выделять существенные признаки предметов.

Личностные:умеет сосредоточенно действовать в течение 20 – 25 минут.

3. Формирование интегративных качеств (развивающие и воспитательные задачи).

Развивать внимание, память, речь, мелкую моторику рук, воображение.

Воспитывать интерес к продуктивной деятельности детей (аппликация на тему «Пароход», и ценностное отношение к собственному труду и его результатам.

Предварительная работа:Разучивание слов текста физкультурной минутки «Ножницы».

Оборудование для детей:клей, ножницы, кисть, салфетки, лист синей бумаги. Бумажные прямоугольники, белого и коричневого цвета, для изготовления парохода. Картинки с изображением капитана.

Оборудование для педагога:Загадки. Иллюстрация с изображение парохода (образец, капитана. Клей, ножницы, кисть, салфетки, лист синей бумаги. Бумажные прямоугольники, белого и коричневого цвета, для изготовления парохода.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:проявляет эстетические чувства, интерес к искусству, чувство композиции; может вырезать симметричные части из бумаги, сложенные вдвое, красиво располагать изображение на листе; выражает положительный эмоциональный отклик на красивые предметы, созданные изображения. Может свободно общаться с детьми, с педагогом. Умеет выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве, группировать объекты по нескольким признакам; различает цвета, обследует предметы разной формы.

Виды детской деятельности :игровая,продуктивная,коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, трудовая, двигательная.

Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.

Содержание организованной деятельности детей

1. Вводная. Введение игрового момента.

Педагог. Отгадайте загадку:

По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята?

Дети. Почтальон.

Педагог. Правильно почтальон. Вот и к нам вчера приходил почтальони принес для вас конверты (показывает конверты). Но чтобы нам узнать, чтовнутри конверта, нужно еще отгадать загадку (берет первый конверт, загадывает загадку).

2. Основная часть

За штурвалом я стою

и команды отдаю.

Покоряю я моря.

Отгадайте, кто же я?

Дети. Капитан.

Педагог. Совершенно верно. А кто мне может сказать капитаны, какими должны быть?

Дети. Ответы детей. (Смелыми, отважными, крепкими, здоровыми т. д.)

Педагог. А чем занимаются капитаны?

Дети. Управляют кораблем.

Педагог. Ребята давайте посмотрим, что у нас во втором конверте. (Берет второй конверт и загадывает загадку).

По волнамплывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?

Дети. Пароход

Педагог. (Вскрывает конверт и достает две бумажные полоски белогои коричневого цвета). Ребята что это?

Дети. Две бумажные полоски.

Педагог. А на какую геометрическую фигуру похожи эта две полоски?

Дети. На прямоугольник.

Педагог. Скажите, а какие эти прямоугольники?

Дети. Разные.

Педагог. А чем они отличаются друг от друга?

Дети. Ответы детей. Цветом, одна белая полоска, другая коричневая. Размером. Одна длинная и широкая, другая узкая и короткая.

Педагог. А для того, чтобы узнать какая полоска длинная и широкая, а какая узкая и короткая, что мы с вами должны сделать?

Дети. Наложить одну полоску на другую.

Педагог. Какие вы все молодцы. Вы правильно ответили на все вопросы и поэтому, капитан хочет вам рассказать и показать, как можно из двух прямоугольников сделать пароход. (Показывает иллюстрацию с изображением парохода). Но прежде чем приступить к работе, давайте с вами повторим технику безопасности при работе с ножницами.

Физкультурная минутка «Ножницы»

Маленькая девочка по комнате пошла.

Маленькая девочка ножницы нашла.

Грозное оружие на руки взяла

И кромсать все в клочья сразу начала.

Разлетелись книжки

У её братишки

На мелкие кусочки.

А потом носочки

И еще платочки.

-Что ж ты натворила?-

Мама закричала

Кричала и ругалась, только все без толку.

Разве можно ножницы доверять ребенку?

Педагог. А какие вы знаете правила при работе с ножницами.

Дети. (Ответы детей)

– Ножницы нельзя брать без разрешения;

– Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить;

– Ножницы нельзя оставлять в открытом виде;

– Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится;

– Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед;

– Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх;

– Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнутся и пораниться;

– Ножницами нельзя вырезать на ходу.

Аппликация «Пароход»

Педагог. Какие вы все молодцы. Ну, а теперь я приглашаю вас за столы для изготовления парохода. (Дети проходят за столы).

Сначала вырезаем корпус парохода. На какую геометрическую фигуру похож корпус?

Дети. На трапецию.

Педагог. Молодцы. У трапеции две стороны прямые, две косые. А чтобы из прямоугольника вырезать трапецию, возьмите прямоугольник коричневого цвета, сложите его пополам, с одной стороны отогните уголки и по линии сгиба отрезаем треугольники. Разворачиваем и смотрим, получилась ли у нас трапеция. (Ответы детей).

Затем вырезаем трубы. Из каких геометрических фигур состоит труба?

Дети. Из прямоугольника и квадрата.

Педагог. Возьмите белый прямоугольник сложите пополам и по линии сгиба разрежьте прямоугольник на две равные части. У нас получилась одна часть трубы, приложите ее к корпусу парохода. Вторую часть прямоугольника опять складываем пополам и отрезаем по линии сгиба. Какие геометрические фигуры у нас получились?

Дети. Два квадрата.

Педагог. Совершенно верно, молодцы. Один квадрат прикладываем к трубе, а из второго квадрата нам нужно вырезать круг. А как это можно сделать? Кто может сказать?

Дети. Нужно сложить квадрат вчетверо, и закругляя срезать уголок.

Педагог. Правильно. Складываем квадрат, затем срезаем уголок, чуть-чуть его закругляя. Получившийся круг будет служить иллюминатором у парохода. Их будем наклеивать на корпус парохода. У всех получился пароход? (Ответы детей). А теперь самостоятельно вседетали парохода наклеиваем на лист бумаги. (Дети выполняют работу самостоятельно).

Ребята посмотрите, какие замечательные у вас получились пароходы. Все справились с заданием. Какие вы у меня молодцы. И у меня есть для вас сюрприз. Что бы ваши пароходы смогли отправиться в путешествие, я хочу вам подарить капитанов. (Педагог достает заранее приготовленных бумажных капитанов и раздает детям).

3. Итог занятия.

Педагог. Ребята чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей).

А скажите, из каких геометрических фигур мы изготовили пароход?

Дети. Из прямоугольников?

Педагог. А сам теплоход, из каких геометрических фигур состоит? (Ответы детей). Совершенно верно. На этом наше занятие закончено, всем спасибо. И не забудьте прибрать свое рабочее место.

Аппликация корабли на рейде | методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа): | образовательная социальная сеть

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад «Кораблик» поселка Провидения»

Подготовила: воспитатель          

                          Бильдина О.В.

п. Провидения

2022 г

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

«КОРАБЛИ НА РЕЙДЕ»

(аппликация из геометрических фигур)

Цели: закреплять умение создавать коллективную композицию; упражнять в вырезывании и составлении изображения предмета (корабля), передавая основную форму и детали; воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваясь хорошего качества своего изображения; знать название каждой части корабля; выполнять аппликацию корабля по образцу; соблюдает правила безопасной работы с ножницами.

        Материалы и оборудование: цветная бумага для вырезывания, лист голубой или серой бумаги для коллективной композиции; иллюстрации, изображающие разные корабли.

Ход занятия

Звучит мелодия песни «Мы пришли сегодня в порт».

Почему пароход не садится на мель,

А по курсу идет сквозь туман и метель?

Потому что, потому что, вы заметьте-ка,

Капитану помогает… (математика).

Воспитатель: Итак, мы начинаем путешествие по волнам, по морям на нашем кораблике. Никто не знает, когда и как впервые человек поплыл по воде. Уже много лет тому назад люди стали использовать для передвижения водоемы. Они научились переплывать реки, преодолевать озера, перебираться с острова на остров. Жители разных стран научились строить лодки, выдалбливая их из стволов деревьев, сшивая их из коры. Плавали и на надутых шкурах. Затем появились плоты, первые корабли – кочи, ладьи, торговые и военные суда, пароходы, теплоходы.

-Рассмотрите картинку-образец. Мы будем вырезать детали кораблика и наклеивать его на общий лист «Корабли на рейде».  

Аппликация в подготовительной группе «Корабли на рейде». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0277.jpg

– Какие геометрические фигуры использованы в аппликации? Назовите каждую часть корабля. (Корпус, нос, корма, надпалубные надстройки, трубы.) Определите цвет и форму корпуса, носа, кормы, надпалубных надстроек и труб. (Прямоугольники, квадраты, треугольник.)

– Послушайте стихотворение А. С. Пушкина.

Чу, пушки грянули! крылатых кораблей

Покрылась облаком станица боевая,

Корабль вбежал в Неву – и вот среди зыбей

Качаясь, плавает, как лебедь молодая.

Ликует русский флот. Широкая Нева

Без ветра, в ясный день глубоко взволновалась,

Широкая волна плеснула в острова…

– Какую картину вы представили? Какую роль выполняли корабли в этом стихотворении? (Защищали город. Это военные корабли.) В нашей стране много портовых городов, большой флот. Попробуйте объяснить слово «рейд». Рейд – это морской термин. Это место якорной стоянки судов. Вот и бухта. Можно передохнуть. Вырежем по контуру все части корабля. А выполнить операцию вырезания помогут ножницы-художницы, которые покажут нам свои приемы. Вспомните приемы резания ножницами, технику безопасной работы с ними:

1. Раскрыть лезвия широко.

2. Резать средней частью лезвия.

3. Лист бумаги держат за большую часть, меньшую отрезают.

4. Концы ножниц при резании не смыкать, чтобы разрез был ровный.

5. По окончании работы ножницы положить в чехол.

– Вырезать будем по порядку: 1) корпус; 2) корма; 3) нос; 4) надпалубные надстройки; 5) трубы. Теперь выкладываем детали кораблика на альбомном листе, соблюдая расстояние между частями, а теперь по порядку наклеиваем все детали на общий лист. Старайтесь. Не спешите. Поспешишь – людей насмешишь.

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0287.jpg

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0285.jpg

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0286.jpg

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0294.jpg

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0300.jpg

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0302.jpg

– Корабли собраны. Что происходит?C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0310.jpg

Вдруг – обрадован моряк:

Загорается маяк (показ рисунка).

В самой темноте как раз

Показался красный глаз.

Поморгал – и снова нет,

И опять зажегся свет:

Здесь, мол, тихо – все суда

Заплывайте вот сюда.

– Каких только кораблей и судов нет в нашей бухте!

Волны, как теперь ни ухайте, –

Все, кто плавал, – в тихой бухте.

– Капитаны привели свои корабли в назначенное место. Дело сделано, и нам тоже осталось довести дело до конца и привести в порядок свое рабочее место. Рассмотрите все поделки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор.

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0315.jpg

C:Documents and SettingsСадикLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0313.jpg

Занятие по конструированию из бумаги "лодочка, плыви" | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа): | образовательная социальная сеть

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение города Москвы

«Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»                    

    (ГАПОУ МОК им. В. Талалихина)

Согласовано:

Методист Фрадкина И.В.

Методическая разработка

непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе №2 Колокольчики ДК 7


Тема: Лодочка, плыви

Автор: воспитатель ДК 7

Такташева Ксения Алексеевна

Москва 2020

Организационная форма: НОД

Реализация образовательных областей: 

«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Развитие познавательной активности, интереса к творчеству.

Образовательные задачи:

Учить изготавливать простые поделки из бумаги на основе нового способа конструирования – складывания бумаги пополам.

Упражнять детей в сгибании бумаги, приглаживании линии сгибов.

Развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук;

Развивать конструктивное мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать аккуратность, желание сделать поделку качественно.

Предварительная работа: изготовление корабликов из бумаги.

Оборудование и материалы:

Наглядный материал: квадратный лист бумаги белого цвета, цветные карандаши, образец готовой лодочки из бумаги.

Раздаточный материал: квадратный лист бумаги белого цвета, цветные карандаши по количеству детей.

Методы и приёмы: показ, повторение, вопрос, беседа, пояснение, игровой приём, поощрение.

Используемая литература:

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «Издательство «Детство- Пресс», 2022.
  2. Методическое пособие «Занятия по изобразительной деятельности» Т.С. Комарова, 2008г.
  3. «Методика обучения изобразительной деятельностью и конструированию» под редакцией Т.С. Комаровой, 1985г.
  4. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогика». И.И. Гончарова, И.И. Горбунова, М.И. Васильева, 2007г.

Ход НОД:

Структура занятия и хронометраж

Деятельность воспитателя, основные приемы работы

Деятельность детей (предполагаемая)

I

Вводная часть

Воспитатель:

– На чем можно оправиться в путешествие по реке?

– Как можно их назвать?

– Какой это вид транспорта?

– Правильно, это водный транспорт!

– Ребята хотите мы сегодня с вами отправимся в путешествие на лодке?

– А у нас проблема в том, что в группе нет материла для лодки. Из чего мы можем изготовить её в группе?

– Я познакомлю вас сегодня с новым способом конструирования – оригами. Хотите посмотреть, как изготавливается лодочка?

– На пароходе, лодочке, корабле.

– Транспорт.

– Водный транспорт.

– Да!

– Из бумаги.

– Хотим!

II

Основная часть

– А теперь присаживайтесь поудобнее. Сегодня мы с вами станем судостроителями. Но прежде, чем начать работу нам надо размягчить пальчики, сделать гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

«Лодочка»

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья,

– Это лодочка моя.

Паруса подниму,

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам 

Плывут рыбки тут и там.

Изготовление вместе с воспитателем лодочки.

Объяснение воспитателя:

На столах у вас у всех лежит лист белой бумаги. Берем этот лист.

1. Складываем квадратный лист пополам по диагонали, что бы получился треугольник. Сглаживаем пальчиками чтобы получилось ровно.

2. Нижний угол треугольника загибаем вверх. Сглаживаем пальчиками.

3. Расправляем наш загиб в две стороны.

4. Наша лодочка из бумаги готова!

(Воспитатель производит индивидуальную помощь при затруднении)

Воспитатель:

– Наша лодочка готова. Но у всех она белого цвета и поэтому нашим лодочкам очень скучно. Давайте мы возьмём цветные карандаши и порадуем наши лодочки красивыми рисунками.

(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)

(Делать волнообразные движения руками – “лодочка плывёт”)

(У соединенных вместе рук в форме “лодочки” поднять вверх большие пальцы)

(Продолжить волнообразные движения руками – “лодочкой”)

(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения – “рыбки плывут”)

Дети разрисовывают лодочки.

III

Заключительная часть

– Теперь наша лодочка готова. Она будет долго плыть по воде.

– Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествие?

(ответы детей)

Нод по аппликации для старшей группы "кораблик для папы!"

Конспект НОД по аппликации для старшей группы

Кораблик для папы!”

Образовательная
область
«Художественное творчество».

Интеграцияобразовательных областей: «Социализация»«Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы, «Труд»«Физическая культура»«Музыка».

Виды
детской деятельности
:
продуктивная, познавательная, коммуникативная, игровая, музыкальная, восприятие
художественной литературы.

Цель: учить
создавать «кораблик» из
цветного картона.

Задачи:

– закреплять
умения и навыки в работе с клеем и цветного картона, побуждать к
самостоятельному выбору цветов и деталей;

– закреплять
знания о российской армии, активизировать речь, развивать творческие
способности, внимание, фантазию, общую и мелкую моторику;

– воспитывать
самостоятельность, инициативу, умение рассказывать о своих чувствах и
настроении.

Материалы
и оборудование
:

– открытка с изображением корабля,

– влажная и
бумажная салфетки для рук;

– цветная бумага,
кисть для клея.

– шаблоны деталей корабля.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный
момент.

Педагог
читает стихотворение
:

Сегодня – праздник
всех отцов,

Всех сыновей,
всех, кто готов

Свой дом и маму
защитить,

Всех нас от бед
отгородить

– Какому празднику посвящены эти
строки? (Празднику
– 23 февраля)
.

– Да, эти строки посвящены празднику –
23 февраля «Дню защитника Отчества!»

– Защитники
Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от
врагов. Это армия.

Воспитатель:

Загадывание
загадок
:

В эту пятницу
опять

С папой в тир идём
стрелять,

Чтоб до Армии я
смог

Стать, как «Ворошиловский …»!

(Стрелок)

Крепкий прочный
парашют

За спиной его
раскрылся,

И за несколько
минут

Он на землю
опустился.

Он пройдет и лес,
и брод,

Но противника
найдет.

(Десантник)

Я служу сейчас на
флоте,

Слух хороший у
меня.

Есть такой же и в
пехоте —

Дружим с рацией не
зря!

(Радист)

Я на «тракторе» служу,

Только
так, я вам скажу
:

«Ведь прежде чем
пахать мне пашню,

Я разверну сначала
башню».

(Танкист)

– Какие роды войск существуют в Российской
армии? (Ответы
детей)
.

– В вооруженные силы РФ входят: сухопутные
войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот,

– Назовите военные профессии. (Летчики, танкисты,
десантники, подводники, саперы, моряки и др.)

– Ребята, а кто же
охраняет водные границы нашей Родины?

Послушайте
загадку
:

Полосатая рубашка,

Вьются ленты за
фуражкой.

Он готов с волною
спорить,

Ведь его стихия —
море.

(Моряк)

Проводится игра «Что лишнее и почему?»

Воспитатель:

Дети садятся на
стульчики.

Ребята у каждого солдата должен быть
хороший слух. Для того что бы хорошо слышать все команды. Сейчас мы поиграем,
что бы определить хороший ли у вас слух игра «Что лишнее и почему?»

Ракетчик,
вертолетчик, футболист.

Самолет, танк,
парашютист.

Автомат, пистолет,
танкист

Подводник, артиллерист, корабль.

– Хотите порадовать своих пап
подарками? (да) .

Я предлагаю сделать «Кораблик»

Педагог раздает шаблоны деталей кораблика. Обращает
внимание на готовый образец «Кораблик». Дети рассматривают.

– Назовите части корабля(Корпус, мачта, парус).

– Начнем вырезать парус. Какой цвет
картона нам нужен? (Коричневый, синий, зеленый).

Прежде, чем
приступить к вырезанию вспомним правила работы с ножницами и клеем.

Правила техники
безопасности работы с ножницами и клеем

• Ножницы нельзя
оставлять в открытом виде;

• Резать только
сидя,но не на ходу;

• Нельзя ножницы
близко подносить к лицу;

• Передавать друг,
другу кольцами вперёд;

• При работе с
клеем нужно пользоваться кисточкой;

• Не допускать
попадания клея на одежду и в глаза;

• Брать, то
количество клея, которое вам нужно, но не больше, лишний клей не делает вашу
поделку красивой;

• После работы
вымыть руки водой.

Физминутка “Кораблик”

Матросская шапка,

Верёвка в руке (маршировать на месте)

Тяну я кораблик

По быстрой реке. (начать двигаться, будто
тянем кораблик)

И скачут лягушки

За мной по пятам, (присесть и подпрыгнуть)

И
просят меня
:
— Прокати, капитан! (помахать рукой).

3 этап.

– Каким цветом будет корпус корабля(Коричневый, синий, зеленый).
Берём цветной картон, обводим шаблон и вырезаем.

Показ педагога. Приклеиваем
все детали.

Итог:

Воспитатель:

Молодцы ребята
сегодня вы показали свои способности, я надеюсь, наши мальчики, став взрослыми,
тоже пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества.

Давайте еще раз вспомним, какой скоро
будет праздник? (Дети:
23 февраля,  День Защитника Отечества)
.

Кому посвящен этот праздник? (Детивоенным: морякам,
пограничникам, танкистам, летчикам)

Что нужно делать, чтобы стать похожими на
них? (Дети:
служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми,
меткими, бесстрашными).